Повестка в суд - Родственница требует вернуть подаренную квартиру после лет ухода и заботы

• г. Москва

В 2013 году моей маме подарила квартиру родственница (по бывшему мужу). Маме 73 года, родственнице 79. Та слезно просила маму принять квартиру - боялась, что ее убьют за эту квартиру, так как живет одна, с родной сестрой судилась из-за другой квартиры и не общаются теперь. Мама приняла дар. И на словах дороворились, что мама за ней бесплатно ухаживает и платит ей ежемесячно 10 т руб дополнительно. Мама возила дарительнуцу по врачам, выполняла все ее прихоти. Квартира была в ужасном состоянии. Мама с сестрой сделали дорогой ремонт, вставили окна, заменили газовую систему. Купили мебель. Потом у мамы случился инсульт-дарительница довела. После инсульта мама подарила квартиру своей дочери, так как ей самой нужен был уход. Сестра продолжила заботится о дарительнице. И вдруг вчера пришла повестка в суд об истребовании квартиры из незаконного чужого пользования. Мы в шоке-столько лет ухода, нервов, А теперь, когда квартира стала как конфетка-требует отдать ее обратно. Что делать?

Ответы на вопрос (2):

Елена, такое бывает. Не все люди порядочные вообще. А уж когда речь заходит о квартирах...

На данный момент надо грамотно защищаться в суде.

Не совсем понимаю, почему истец избрал именно такую форму защиты своих прав, ведь квартира уже перешла в собственность сначала Вашей мамы, а потом ее дочери. Поэтому тут нет незаконного чужого пользования / владения, как такового. Возможно, истец просто что-то не до конца знает, но скорее всего на суде это выяснится и будет или уточнение иска или подан другой иск. Поэтому особо расслабляться не стоит. Обратитесь к юристу за грамотной защитой в суде.

Здравствуйте, Елена.

В моей практике были похожие случаи. Пожилые люди подвержены резким сменам настроения. Плюс еще "подружки" иногда могут "насоветовать" всякой ерунды. Согласен с коллегой, требование в суд заявлено странное. Не исключаю, что кто-то из "юристов" либо не совсем понимает, что к чему в данной ситуации, либо преднамеренно вводить дарителя в заблуждение, обещая "золотые горы". Возможно, если дарителю доходчиво разъяснить ситуацию, выяснить все ее "страхи" и развеять их, можно решить дело миром.