Наследование в случае смерти мужа - права и доли наследников в имуществе

• г. Ижевск

Добрый день. Ситуация такая, две недели назад умер муж, есть общая дочка, рожденная в браке,9 лет. так же у него есть дочь 14 лет от первого брака. Из имущества доля в квартире (доля выделена до брака), и доля земельного участка приватизированный в браке, пенсионные накопления. Кто имеет право наследования и в каких процентных соотношениях.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер.

Из содержания статьи 5 Федерального закона от 24.07.2002 № 111-ФЗ " Об инвестировании средств для финансирования накопительной части трудовой пенсии в Российской Федерации" следует:

Статья 5. Собственность на средства пенсионных накоплений

(в ред. Федеральных законов от 30.11.2011 N 359-ФЗ, от 03.12.2012 N 242-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Средства пенсионных накоплений являются собственностью Российской Федерации, не подлежат изъятию в бюджеты всех уровней, не могут являться предметом залога или иного обеспечения обязательств собственника указанных средств и субъектов отношений по формированию и инвестированию средств пенсионных накоплений, а также других участников процесса инвестирования средств пенсионных накоплений.

.

Следовательно, умершее застрахованное лицо к моменту смерти не имело права на указанные средства.

Кроме того, пункт 1 статьи 22 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ " О трудовых пенсиях в Российской федерации" предписывает:

1. Выплата трудовой пенсии (части трудовой пенсии по старости) прекращается в случае:

1) смерти пенсионера, а также в случае признания его в установленном порядке умершим или безвестно отсутствующим - с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступила смерть пенсионера либо вступило в силу решение суда об объявлении его умершим или решение суда о признании его безвестно отсутствующим;

.

Таким образом, пенсионные накопления умершего не входят в состав наследства, а средства, учтенные в его лицевом счете, поступают к гражданам от государства, а не от умершего.

На основании пункта 2 статьи 48 СК РФ:

Статья 48. Установление происхождения ребенка

2. Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.

несовершеннолетняя дочь умершего от первого брака признается наследником по закону.

Следовательно, согласно пункту 1 статьи 1142 ГК РФ:

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
наследниками по закону первой очереди являются две несовершеннолетние дочери и жена наследодателя.

Положения статьи 1150 ГК РФ предписывают:

Статья 1150. Права супруга при наследовании

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

.

Так, доля умершего супруга в совместно нажитом имуществе супругов составляет 1/2 долю, в частности: 1/2 долю в земельном участке; в квартире: 1/2 долю в (1/2 доли квартиры плюс доля, принадлежащая (выделенная) наследодателю до брака).

Несовершеннолетние дети наследодателя наследуют по двум основаниям: по закону и по праву на обязательную долю в наследстве (необходимые наследники) (пункт 1 статьи 1149 ГК РФ).

В силу

пункта 2 статьи 1142 ГК РФ наследники одной очереди наследуют в равных долях...
. То есть несовершеннолетние дочери наследодателя и его жена наследуют по закону в равных долях: по 1/3 доли каждому наследнику.

На основании

пункта 1 статьи 1149 ГК РФ несовершеннолетние дети наследодателя..., наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля)
.

Значит, обязательная доля каждого из несовершеннолетних детей составляет 1/6 доли наследства, а доля матери 1/3.

Между тем согласно

пункта 3 статьи 1149 ГК Рф в обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства или по какому-либо основанию...
.

Таким образом, несовершеннолетние дочери наследодателя и его жена наследуют в равных долях: по 1/3 доли каждому наследнику.