Но отец никогда не был в Украине, мы не общаемся 10 лет, имею постановление о его розыске в России.

• г. Николаев

Я гражданка России, живу с дочерью 16-ти лет в Украине (10 лет). Выхожу замуж в Германию. Для вывоза ребенка нужно решение суда о лишении родительских прав отца. Но отец никогда не был в Украине, мы не общаемся 10 лет, имею постановление о его розыске в России. Суд моё исковое заявление в Украине не принимает, требует подавать по месту жительства отца - в Россию. Но он в розыске, его место жительства не известно.

Что делать? Без решения суда о лишении его род. прав Германия не примет моего ребенка...

Благодарю заранее за ваши ответы...

Татьяна.

Ответы на вопрос (2):

Необходимо подать исковое заявление по последнему известному месту жительства в России.Можно также попробовать признать безвестно отсутствующим.Если розыскное дело прекращено и нет никаких данных о его месте нахождения есть вероятность признать умершим(но это не слишком просто).Наиболее реально в Вашей ситуации лишить родительских прав.

В каком городе в России он зарегистрирован? Я буду рада помочь Вам в лишении родительских прав на территории России.