Какая будет декретная выплата при заработной плате 3800 в месяц на ИП?

• г. Москва

Работаю на ИП. Чтоб не платить большие налоги за работников, заработная плата у нас 3800 в месяц (как на 1/4 ставки). Вот и назрел вопрос-я декретные вообще мизерные получу, с такой зп? Или бухгалтер все таки не обманывает, и ниже чем МРОТ я не получу? И не ниже чем МРОТ это сколько?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! По практике работы более 7 лет в прокуратуре могу сказать, что дикретные скорее всего Вы будете получать мизерные, если не сможете доказать, что фактически зарплата составляла не 3800 и работали вы не на 1/4 ставке а в полном режиме.

В соответствии со статьей 1 Федерального закона от 19.06.2000 N 82-ФЗ (ред. от 28.12.2017) "О минимальном размере оплаты труда" минимальный размер оплаты труда с 1 января 2018 года установлен в сумме 9 489 рублей в месяц.

Однако Вы работаете официально на 1/4 ставки и соответственно должны будете получать сумме 9489\4= 2 372 рубля 25 копеек. Но если сейчас сможете зафиксировать что зарплата даже в конверте у Вас больше, чем 3800, и работаете вы не на 1/4 ставки а полностью, то потом будет весомый аргумент для общения с работодателем о том, что лучше ему Вам выплачивать дикретные в полном объеме, а не в сокращенном режиме, но здесь можно попасть под сокращение и могут возникнуть ряд других вопросов, по этому лучше все делать в сопровождении грамотного юриста.

Самостоятельно тяжело будет бороться, но можно. При необходимости я Вам могу помочь и с составлением документов и в обходе бюрократических барьеров. Стоимость составления обращения у меня составляет всего 1590 рублей, иска 3680 рублей при этом я обеспечу полное удаленное сопровождение для решения Вашего вопроса. И будем созваниваться по телефону, либо скайпу или по другим средствам связи и будем решать Ваш вопрос!

Буду рад, если смог Вам помочь!