Отпуск главы администрации сельсовета и его последствия - ответственность и нарушение закона

• г. Абакан

Может ли глава администрации сельсовета уйти в отпуск, при этом отправив в отпуск всех специалистов, т.е. все работники администрации в отпуске. Кто должен решать вопросы? Какой закон нарушен?

Ответы на вопрос (1):

Оплачиваемый отпуск предоставляется муниципальному служащему ежегодно (ст. 122 ТК РФ) в соответствии с графиком отпусков (ст. 123 ТК РФ). Такой график заранее (не позже чем за две недели до начала календарного года) утверждается руководителем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

При этом в трудовом законодательстве нет запрета на то, чтобы все сотрудники организации одновременно находились в оплачиваемом отпуске. Поэтому если имеется обоюдное согласие сотрудников и работодателя, то в графике может быть установлено одновременное предоставление отпусков сразу всем работникам.

Обратиться со своим вопросом можете в период отпуска в вышестоящий муниципальный или региональный орган.