Какой срок требуется для требования перерасчета зарплаты при неправильном начислении?

• г. Кемь

Здравствуйте, поясните, пожалуйста: мне неправильно начисляли зарплату, за какой временной промежуток, я могу требовать перерасчет (год, полгода, три месяца или срок неограничен)?

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 392 Трудового кодекса РФ

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.