Сейчас ему в паспортном столе отказываются менять паспорт, они подали документы в ОВИР.

• г. Москва

Мой дедушка родился в Грузинской ССР в 1933 г. и проживал в г. Тбилиси, по национальности он - Армянин, проживает в Москве с 1970 г. В 1985 году 15 февраля они с бабушкой оформили брак официально. Бабушка родилась в СССР в Москве в 1939 году. Прописана постоянно в Москве, дедушку прописала лишь в мае 1994 года. Сейчас ему в паспортном столе отказываются менять паспорт, они подали документы в ОВИР. Мало того, что им пришлось собирать все справки из всех учереждений как всем, у кого нет гражданства, теперь прошло 6 месяцев (документы в ОВИР были поданы 12 августа 2003 года), им сообщили в ОВИРе, что им надо теперь писать отказ на вид на жительство и писать заявление о приеме в гражданство и снова собирать все мед. справки и кучу других документов. Скажите, он ведь получает здесь пенсию по месту прописки, он инвалид 2-ой не рабочей группы, неужели у него нет никаких льгот по получению гражданства? Ведь у него даже паспорт был не ГССР, а СССР? И гражданства он Грузинского не получал, а когда он пошел в Грузинское посольство со своим старым паспортом СССР его там даже не приняли, сказали что по этому паспорту он не является их гражданином и даже справку о том, что он не является гражданином Грузии (которую требовали в нашем ОВИРе) ему не дали. Что делать?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Лия.

В настоящее время Ваш дедушка имеет право на прием в гражданство РФ в упрощенном порядке

в соответствии с частью 4 статьи 14 ФЗ "О гражданстве РФ". При этом пакет необходимых документов

не так и велик - паспорт гражданина СССР, документ об отказе от имеющегося гражданства (хоть и считается,

что гражданства Грузии у него нет - это можно подтвердить только соответствующим документом из Посольства, а

такого документа нет). Поэтому проще отказаться. Ткже потребуются копии документов о браке, детях, выписки из домовой книги, пенсионные документы и справку МСЭ.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.