Как передать долю умершей матери по наследству сыну и что делать с долей недееспособной дочери?

• г. Курган

Добрый день! Есть квартира в долевой собственности. Мать умерла 15 лет назад, есть дочь, признанная недееспособной, проживающая в интернате, и есть сын, который в наследство так и не вступил. Что нужно сделать для того, чтобы доля умершей матери перешла к сыну? И что делать с долей дочери? Заранее благодарю за ответы!

Ответы на вопрос (1):

Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос, необходимо знать, кто из детей был прописан вместе с матерью на момент ее смерти. Если дети были прописаны, то они автоматически приняли наследство и сыну необходимо обратиться к нотариусу за получением свидетельства о праве на наследство. В случае, если сын прописан не был, необходимо обратиться в суд с заявлением о восстановлении сроков для принятия наследства. В отношении дочери-если она была прописана, то приняла наследство, если нет, то в ее интересах обратиться в суд должно учреждение, где она находится. Доля дочери может перейти брату только после ее смерти при отсутствии наследников первой очереди.