Штраф за р\трещину на лобовом стекле КОАП.

• г. Ханты-Мансийск

Ответы на вопрос (2):

ГИБДДпытается применить ст.12.5 КОАП, но объективная часть состава АПН по ч. 1 ст. 12.5 содержится в "Основных положениях..." и не имеет более широкого толкования.

Поэтому сели штраф будет выписан, у вас будет полное право оспорить штраф, поскольку ни в КоАП, ни в «Перечне неисправностей...», ни даже в «Основных положениях по допуску ТС к эксплуатации» нет слов о запрете езды с трещиной на стекле. Даже со стороны водителя.

Сграничения только пир прохождении ТО.

С уважением.

Добрый день.

Это не предусмотрено, так как это не запрещено

Приложение

к Основным положениям по допуску

транспортных средств к эксплуатации

и обязанностям должностных лиц

по обеспечению безопасности

дорожного движения

ПЕРЕЧЕНЬ

НЕИСПРАВНОСТЕЙ И УСЛОВИЙ, ПРИ КОТОРЫХ ЗАПРЕЩАЕТСЯ

ЭКСПЛУАТАЦИЯ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ