Необходимость нотариального оформления договора купли-продажи квартиры и налоговые вопросы при оформлении наследуемого имущества

• г. Санкт-Петербург

Обязательно ли оформлять договор купли-продажи на квартиру у нотариуса?

Моя мама является собственником квартиры более 5 лет, в которой я проживаю, но никто не зарегистрирован. Она хочет оформить её на моё имя по договору купли-продажи.

Вопрос 1. Смогу ли я воспользоваться имущественным налоговым вычетом? Вопрос 2. Должна ли я платить какие-нибудь налоги с договора купли-продажи?

Ответы на вопрос (2):

У нотариуса только по вашему желанию. Сделка в простой писмьенной форме с регистрацией в ГБР. Налоги вы платить не будете. Мама также освобождена от уплаты налога, но нужно заполнить декларацию, чтобы получить вычет.

Нет, достаточно простой письменной формы договора (ст.550 Гражданского кодекса РФ). При покупке квартиры налог не уплачивается. Более того, покупатель имеет право на налоговый вычет (ст.220 НК) в сумме, израсходованной налогоплательщиком на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома или квартиры, в размере фактически произведенных расходов, а также в сумме, направленной на погашение процентов по ипотечным кредитам, полученным налогоплательщиком в банках Российской Федерации и фактически израсходованным им на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома или квартиры.

Общий размер имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, не может превышать 1 000 000 рублей без учета сумм, направленных на погашение процентов по ипотечным кредитам, полученным налогоплательщиком в банках Российской Федерации и фактически израсходованным им на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома или квартиры.

Указанный имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику на основании письменного заявления налогоплательщика и документов, подтверждающих право собственности на приобретенный (построенный) жилой дом или квартиру, а также платежных документов, оформленных в установленном порядке, подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы).

При приобретении имущества в общую долевую либо общую совместную собственность размер имущественного налогового вычета, исчисленного в соответствии с настоящим подпунктом, распределяется между совладельцами в соответствии с их долей собственности либо с их письменным заявлением (в случае приобретения жилого дома или квартиры в общую совместную собственность).

Повторное предоставление налогоплательщику имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, не допускается.

Если в налоговом периоде имущественный налоговый вычет не может быть использован полностью, его остаток может быть перенесен на последующие налоговые периоды до полного его использования.

С уважением,