Правомерность требования об обеспечении доступа к пожарной лестнице на балконе - вопросы и советы

• г. Москва

Соседи требуют обеспечить доступ к пожарной лестнице на балконе. Насколько правомерно требование? Как можно отбиться от этого требования (ранее доступа к моему балкону у них не было, изначально стояла решетка, затем остекление)?

Какие меры нужно предпринять, чтобы избежать предписания госпожнадзора?

Ответы на вопрос (2):

Балконы и лоджии являются элементами фасада МКД, т.е. общедомовым имуществом. В общую площадь квартиры балконы и лоджии не включаются. Поэтому балкон не Ваш, хотя можете пользоваться им (но не захламлять).

Какие меры предпринять? Обеспечить доступ на балкон жителям верхних этажей.

Согласно постановления Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170 "Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда"

3.2.16. Размещение на лестничных площадках бытовых вещей, оборудования, инвентаря и других предметов не допускается. Входы на лестничные клетки и чердаки, а также подходы к пожарному оборудованию и инвентарю не должны быть загроможденными.

Это все требования к лестницам.

ДОступ действительно должен быть, но как было в проекте.

Например, была легко разрушаемая перегородка между балконами, а сосед построил бетонную.

Нельзя так делать, так как проектом не предусмотрено было.

Положениями ст. 25 ЖК РФ предусмотрено, что переустройство жилого помещения представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт жилого помещения. Согласно ст. 29 ЖК РФ, самовольными являются переустройство и (или) перепланировка жилого помещения, проведенные при отсутствии решения о согласовании. Самовольно переустроившее и (или) перепланировавшее жилое помещение лицо несет предусмотренную законодательством ответственность. Собственник жилого помещения, которое было самовольно переустроено и (или) перепланировано, обязан привести такое жилое помещение в прежнее состояние в разумный срок и в порядке, которые установлены органом, осуществляющим согласование. В силу п/п 3 п. 1 ст. 36 ЖК РФ ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения является общим имуществом в многоквартирном доме и принадлежит собственникам помещений в многоквартирном доме на праве общей долевой собственности, распоряжение которой в соответствии со ст. 246 ГК РФ допускается только с согласия всех участников долевой собственности.