Как зарегистрировать строения на земельном участке - необходимые документы и процедура

• г. Владимир

Добрый день! Я имею собственный дом и земельный участок, на котором есть не заригистрированные баня, сарай и беседка. Как зарегистрировать эти строения: где и какие документы нужны. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Для гос рег недвижимости (БАНЯ) необходимо заказать техплан (БТИ; кад инженеры), заполнить декларацию об объекте в 2 экз, уплатить гос пошлину за гос регистрацию, сдать документы на гос рег. права в МФЦ)

Сарай, беседка вероятно недвижимостью не являются (обязательное наличие капитального фундамента)

ст 130 Гражданского кодекса РФ

1. К недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства.

Ст 51 Градостроительного кодекса РФ

17. Выдача разрешения на строительство не требуется в случае:

2) строительства, реконструкции объектов, не являющихся объектами капитального строительства (киосков, навесов и других);

3) строительства на земельном участке строений и сооружений вспомогательного использования;

ст 40 ФЗ-218 О гос рег недвижимости

10. ... Государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав на созданные здание или сооружение, для строительства которых в соответствии с федеральными законами не требуется разрешение на строительство,.. осуществляются на основании ТЕХНИЧЕСКОГО ПЛАНА таких объектов недвижимости и правоустанавливающего документа на земельный участок, на котором расположены такие объекты недвижимости, или документа, подтверждающего в соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации возможность размещения таких созданных сооружений..