Можно предложить следующий заголовок - Аннулирование приватизации - что грозит человеку, приватизировавшему жилье без согласия отчима?

• г. Чита

Если приватизацию суд признает недействительной и аннулирует документы, человек, который приватизировал жильё в дальнешем имеет шанс повторно приватизировать это жильё? Моя мама самостоятельно приватизировала квартиру, без ведома и участия отчима, который с 2009 года с нами не живет и хочет его выписать. Она не могла предположить, что порядок проведения приватизации мог быть нарушен регистратором, что нужно было согласие отчима. Квартира сейчас в ее собственности. Отчим хочет подать иск о признании сделки по приватизации незаконной. Он с 2009 года не платил за услуги жкх, а платежи начисляются исходя из количества прописанных в квартире лиц. Квартира в собственности мамы с 2015 года, договор найма оформлен в 2004 году на её паспорт. Чем всё это грозит?

Ответы на вопрос (1):

Ну если отчим фактически не жил более полугода в квартире на момент приватизации, то и права на приватизацию не имеет. Но маме, конечно, надо было его выписать (снять с регистрационного учёта). Она это может сделать и сейчас. Думаю, поводов для паники нет. Пусть отчим подаёт иск. Вы, в свою очередь, предоставите документы и свидетелей, что он в квартире не проживал и не проживает. Хотя, конечно, в случае судебного спора, лучше обратиться к профессиональному юристу за помощью.