Как защитить свои права и участвовать в воспитании детей после развода?

• г. Самара

Приветствую. Жили гражданским браком. Есть 2 детей (ж-в августе 5 лет, м-в мае будет 10 лет). По инициативе супруги разошлись. По началу имел возможность общения с детьми в квартире супруги. Потом она мне запретила приходить, подозревая меня во взломе ее акаунтов на сайте знакомств. Вынужден "вылавливать" детей когда они гуляют с бабушкой, но она сразу звонит дочери и вскоре детей уводит домой. Бабушка проводит большую часть времени с ними и я допускаю что та "вбивает" в голову детям негатив в отношение меня, т.к. дети часто даже по телефону не хотят разговаривать. Более того, сама супруга не в восторге от "поведения" своей мамы. Сына бабушка тоже "достала". Просил супругу предоставить распорядок дня чтобы иметь возможность встречаться с детьми - никакой реакции. Просил отпустить детей на природу - нашлось куча причин к сокращению времени до минимума, в результате так и не выезжали. По телефону детям предлагал погулять - но чувствовалось влияние мамы и они отказывались. Предлагал супруге при наличии финансовых вопросов сообщать куда и за что платить, вместо этого подала иск на алименты, хотя я трачу на детей больше чем установил суд. Вопрос: каким образом решить проблему моего участия в воспитании детей? На что можно надавить чтобы у нее разум прояснился. Понятно что мама нарушает права детей согласно семейному кодексу, что можно подать в суд и установить график. Но я не хочу чтобы дети видели разборы между родителями и опасаюсь в психологической "обработке" детей, особенно дочки. Мама долго сидела на антидепресантах, дети от ее недовольного взгляда (если чрезмерно шалят и т.д.) "каменеют" буквально. Все под жестким контролем бабушки и мамы. Более того с первого класса учебы сына мама позволяла себе разрывать тетради с выполненными заданиями ребенка только потому что написано неаккуратно, не так как ей хочется.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. График общения с детьми устанавливается когда супруги не могут прийти к соглашению. Оцените сами возможно ли с ней договориться. Если нет, то приходите. Будем судиться. А на счет неприятных моментов суда - тоже подумайте, что лучше для детей не общаться с отцом или все-таки через суд, но общаться?

Вы и ваши родители вправе общаться с детьми. Обратитесь сначала в опеку для установления графика общения, если не пойдёт женщина на контакт, то уже через суд. Вы своё исковое, а ваши родители, как бабушка и дедушка, другое. Однако даже при получении решения суда будут находиться причины не исполнять решение суда.