Директором, чтобы получить назад деньги +моральная компенсация и за упущенную выгоду, плюс затраты на услуги адвоката?

• г. Санкт-Петербург

Прошу помощи по следующему вопросу: Наша ООО заказала другой ООО некие работы по изготовлению и монтажу. М ы 100%-но предоплатили, так как имели положительный опыт работы с данной фирмой.

: Могу ли я подать на эту фирму в федеральный, а не в арбитражный суд как физ. лицо, будучи ген. директором, чтобы получить назад деньги +моральная компенсация и за упущенную выгоду, плюс затраты на услуги адвоката? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

вы заключали договорр между юр.лицами.все вопросы может разрешить только арбитражный суд.

Ирина, добрый вечер!

Если при заключении Договора Вы действовали как единоличный исполнительный орган - Генеральный директор юридического лица (общества с ограниченной ответственностью), то отсутствует возможность обращения в федеральный суд.

Только Арбитраж.

Это экономическая деятельность двух юридических лиц.

Подведомственность - Арбитражный суд.

Всего доброго,

С уважением,

В федеральный - нет. Сторонами договора являлись юридические лица, предметом договора - хозяйственная деятельность. Следовательно, в описанной ситуации нарушены права юридического лица, гендиректором которого Вы являетесь. А значит, дело подведомственно только арбитражному суду региона по месту нахождения ответчика. Моральную компенсацию (точнее, компенсацию морального вреда) не взыщут в любом случае, т.к. нарушены имущественные, а не личные неимущественные права. Упущенная выгода - непонятно, в чем она выражается в Вашем случае вообще, Вы не конкретизировали этот момент. Расходы на адвоката, при выигрыше дела, будут взысканы в пользу Вашей организации.