Права супруга на видение ребенка в разводе - нужно ли разрешение суда?

• г. Уфа

Здравствуйте. С супругом разводится. В браке родился сын. Ему сейчас 3 месяца. Ребенок проживает со мной и прописаны мы с ним оба у моей матери. Супруг хочет видеться с сыном. Но моя мать будучи собственником квартиры пускать его не хочет. Супруг снимает квартиру. С ребенком не виделся 1.5 месяца. Имеет ли он право забирать ребенка с собой на пару часов в квартиру каждый день в течение 1 месяца пока он находится в городе? Или на это нужно разрешение суда? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Вопрос о месте и времени общения с ребёнком-решается по соглашению супругов при этом никакого разрешения судьи не требуется, отец имеет равные права

Если уж согласие между вами не достигнуто,т.е. возник спор, то отец имеет право обратиться в суд с иском об определении порядка общения с ребенком.

Здравствуйте.

Согласно статье 66 Семейного кодекса РФ

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

Таким образом, отец вправе видеться с ребенком без решения суда, если нет никаких разногласий между вами по этому поводу. Другой вопрос - готовы ли Вы доверить такого маленького ребенка и оставить его без Вашего присмотра?