Если мы ничего не можем сделать так получается что мы с детьми остались незащищенные государством?

• г. Балахна

Меня зовут Вагина Марина Михайловна!

Обращаюсь к Вам с просьбой о помощи в моей трудной ситуации. 10 лет назад я развелась с мужем (он ушел в другую семью, там проживает до настоящего времени), со мною осталось двое детей и уже 5 лет с нами живет приемный ребенок. За все эти 10 лет мой бывший супруг не платил за квартиру (3-х комнатная квартира), ремонт квартиры осуществлялся за наш счет (пришлось делать капитальный ремонт, т.к. бывший супруг разгромил квартиру). В 2010 году он стал приходить в гости к детям и внукам, стал просить о помощи избавить его от алкогольной зависимости. Мы ему помогли, надеясь на его порядочность (он же всегда говорил что на квартиру не претендует и оставляет ее детям). В 2011 году он подает на меня и моих детей в суд с просьбой вселить его в нашу квартиру (мотивируя тем что ему негде жить и все 10 лет он скитался, жил то в гараже то в саду). В ответ мы с детьми подаем встречный иск о его выселении (мы предоставляем в суд: 1.документы подтверждающие факт оплаты квартиры нами 2. трех свидетелей которые указали место его настоящего проживания 3. В суд вызывался представитель органа опеки и попечительства который указал о невозможности совместного проживания приемного ребенка и моего бывшего супруга т.к. своим поведением он подавляет и унижает ребенка. В ответ на это он не предоставляет свидетелей со своей стороны). Наша квартира не приватизирована и бывший супруг является квартиросъемщиком. На наши уговоры о приватизации он отвечает отказом, мы предлагали ему сдачу с этой квартиры он тоже отказывается мотивируя это тем что хочет жить именно в этой квартире. Суд удовлетворил его требования, а нам отказал. Мы подавали жалобу но решение суда оставили без изменений. Мы освободил ему комнату. Сегодня он пришел к нам с судебными приставами, сказал что он сам будет выбирать где и в какой комнате ему жить, угрожал и оскорблял меня и моих детей. Я не представляю как дальше жить с этим человеком который 18 лет совместной жизни издевался над нами, после развода не оказывал никакой помощи (кроме 2-х лет выплаты алиментов), после развода забрал машину, гараж (все это было приобретено во время брака) из квартиры вынес практически все, кроме нашей с детьми одежды.

Теперь он вселился и всячески отравляет нашу жизнь: гадит в местах общего пользования, оскорбляет меня и моих детей, а самое главное своим ором и скандалом запугал малолетних детей (внуку 2 года 9 мес, внучке 1 год) они при видя его начинают плакать в захлеб, за квартиру не оплачивает.

Я теперь не знаю что мне делать и как быть в сложившейся ситуации, подскажите пожалуйста:

1. Можем ли мы приватизировать свои доли квартиры?

2. Как нам оплачивать квартиру

3. Можно ли в принудительном порядке разменять эту квартиру

4.Можно ли мы подать на него в суд о возмещении оплаты за коммунальные усуги.

Я сама педагог, мне 50 лет и на свою зарплату я не могу купить себе квартиру.

Ответы на вопрос (1):

Марина Михайловна, добрый день!

Отвечу по пунктам:

1. Нет, приватизировать можно только ВСЮ квартиру. И с согласия всех совершеннолетних граждан, имеющих право пользования данной квартирой. Если бывший супруг против - к сожалению, квартира останется неприватизированной.

2. На данный момент все, кто имеет право пользования квартирой, несут СОЛИДАРНУЮ ответственность по оплате за наем и ЖКУ. Но в судебном порядке можно определить доли в оплате за наем и ЖКУ, если бывший супруг не желает принимать участие в оплате. Если суд такой иск удовлетворяет, то бывшему супругу будет приходить отдельная квитанция на оплату (и Вам также).

3. Такое право законом дано. НО, на практике, осуществить это вряд ли возможно. Суду необходимо представить вариант обмена. Жил. условия сторон не должны ухудшаться. Наниматели найденных жилых помещений должны бть согласны на то, чтобы ждать решения суда, они должны быть привлечены в процесс в качестве третьих лиц. Если в квартире зарегистрированы несовершеннолетние, то также привлекаются и органы опеки и попечительства. Найденные для обмена жилые помещения должны заниматься гражданами по договорам социального найма.

Даже в многомиллионной Москве осуществить такой обмен нереально, за редким исключением. То есть, право есть, а воспользоваться им очень и очень сложно.

4. Да, можно. Вы платили за наем и ЖКУ за бывшего супруга, и в порядке регресса имеете право взыскать с него уплаченные за него суммы. за последние три года (срок исковой давности).

На всякий случай, дополню.. Фиксируйте ВСЁ. Каждый его проступок. Каждое оскорбление в адрес детей и Вас. Пусть будет МНОГО заявлений в полицию и в ООиП. Пугает, обижает, оскорбляет и т.д...

Тогда, возможно (!), появится шанс обратиться в суд с иском о ВЫСЕЛЕНИИ его из квартиры без предоставления другого жилья (ст. 91 ЖК РФ). Эта норма тоже плохо работает на практике, но... иногда некоторым удается. Нужно будет пробовать!

Удачи Вам!

С уважением,

Харченко О.В.