Взыскание штрафа за нанесение ущерба лесному хозяйству - возможные варианты разделения ответственности среди нарушителей

• г. Белозерск

Здравствуйте!

Помогите разобраться в данной ситуации!

Три человека нанесли ущерб лесному хозяйству (вырубили лес без выписки и отведения делянки).

Один из нарушителей умер, и его две дочери вступили в наследство.

Второй нарушитель не имеет дохода.

Третий нарушитель переписал все свое имущество на жену, сам имеет доход, так как оформлен по уходу за своими родителями-инвалидами. Данный доход идет родителям вместе с пенсией, а они уже отдают эту сумму ему.

Был суд, принявший решение о взыскании данного штрафа (за нанесение ущерба лесному хозяйству) в солидарном порядке.

В результате чего, судебные приставы вынесли исполнительный лист на одну из дочерей первого нарушителя (умершего).

Может ли дочь что-то сделать, чтобы высчитывали данный штраф со всех нарушителей или хотя бы с тех, кто имеет доход, так как всю сумму выплатить она сама не в силах, а сумму за своего умершего отца она готова выплатить?

Ответы на вопрос (1):

Во-первых, дочери несут ответственность по долгам в сумме, не более стоимости наследства. Во-вторых, если с них будет взыскан в итоге долг, превышающий 1/3 общего долга, оставшуюся часть можно взыскать с остальных нарушителей. Соглашение о разделе имущества, которым все имущество передано в собственность супруге, судебный пристав или иное заинтересованное лицо может оспорить в судебном порядке.