Кража колес - какое наказание грозит несовершеннолетним их совершившим, и должен ли сын брать вину на себя?
199₽ VIP

• г. Ставрополь

Здравствуйте. Мой совершеннолетний сын и два его несовершеннолетних друга сняли с чужой машины два колеса. Снимали друзья, мой сын сидел в машине и ждал их,что бы отвезти. Хозяин машины, обнаружив кражу, написал заявление. Нашли их по машине моего сына. Колеса хозяину машины вернули и претензий он не имеет. Какое наказание грозит им? И надо ли моему сыну брать вину на себя?

Ответы на вопрос (10):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Ирина!

По всей видимости, действия ребят будут квалифицированы по ст. 158 УК РФ (кража).

Практика показывает, что за совершение деяния в составе группы лиц (причем по предварительному сговору) наказывается более строже (об этом говорит и уголовный закон).

Поэтому, разумеется, если, скажем так, он возьмёт вину на себя, то наказание будет более мягким. Увы, но такова практика.

Всё зависит от того какие показания дадут друзья вашего сына. Поскольку есть опасность помимо ст.158 УК РФ,могут вменить и ст.150 УК РФ,если он заведома знал о их несовершеннолетии.

Если Владелец колес не имеет претензий, необходимо попросить у него или подготовить самим заранее ходатайство о примирении в порядке ст.25 УПК РФ и 76 УК РФ.

Это кража, предусмотренная ст. 158 УК РФ, совершенная группой лиц, по предварительному сговору. Кроме того Вашему сыну могут вменить и вовлечение несовершеннолетних в преступную деятельность. Если уже дали показания-обьяснение, что их было трое, то лучше не менять показания, будет расценено как попытка уйти от отвественности. Если ранее не судим, отделается условным сроком.