Могут ли судебные приставы описать имущество по договору дарения - когда должник прописан в квартире, но там не живёт?
199₽ VIP

• г. Салехард

Должник прописан в квартире, но там не живёт.Судебные приставы скоро придут, если у дочери заверенный договор дарения на руках, на имущество в квартире. Договор дарения, оформленный во время исполнительного производства. Могут судебные приставы описать это имущество?

Ответы на вопрос (13):

Здравствуйте, если до возбуждения исполнительного производства дом не был арестован то нет, так же зависит от того прошел ли договор дарения регистрации в регистрационной палате, иначе прийдется доказывать право собственности через суд.

Если должник зарегистрирован по месту жительства в этой квартире, то согласно Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" пристав вправе описать имущество и наложить арест на него. Лицам, проживающим в этой квартире придется доказывать, что имущество их. Такова практика.

---Здравствуйте уважаемый посетитель, судебные приставы опишут имущество, но для начала, отменят данную сделку в суде. Статья 80. Наложение ареста на имущество должника

[Закон "Об исполнительном производстве"] [Глава 8] [Статья 80]

1. Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника. При этом судебный пристав-исполнитель вправе не применять правила очередности обращения взыскания на имущество должника.

1.1. Арест имущества должника по исполнительному документу, содержащему требование о взыскании денежных средств, за исключением ареста денежных средств, ареста заложенного имущества, подлежащего взысканию в пользу залогодержателя, и ареста имущества по исполнительному документу, содержащему требование о наложении ареста, не допускается, если сумма взыскания по исполнительному производству не превышает 3000 рублей.

2. По заявлению взыскателя о наложении ареста на имущество должника судебный пристав-исполнитель принимает решение об удовлетворении указанного заявления или об отказе в его удовлетворении не позднее дня, следующего за днем подачи такого заявления.

3. Арест на имущество должника применяется:

1) для обеспечения сохранности имущества, которое подлежит передаче взыскателю или реализации;

2) при исполнении судебного акта о конфискации имущества;

3) при исполнении судебного акта о наложении ареста на имущество, принадлежащее должнику и находящееся у него или у третьих лиц.

3.1. Арест заложенного имущества в целях обеспечения иска взыскателя, не имеющего преимущества перед залогодержателем в удовлетворении требований, не допускается.

4. Арест имущества должника включает запрет распоряжаться имуществом, а при необходимости - ограничение права пользования имуществом или изъятие имущества. Вид, объем и срок ограничения права пользования имуществом определяются судебным приставом-исполнителем в каждом случае с учетом свойств имущества, его значимости для собственника или владельца, характера использования, о чем судебный пристав-исполнитель делает отметку в постановлении о наложении ареста на имущество должника и (или) акте о наложении ареста (описи имущества).

5. Арест имущества должника (за исключением ареста, исполняемого регистрирующим органом, ареста денежных средств, находящихся на счетах в банке или иной кредитной организации, ареста ценных бумаг и денежных средств, находящихся у профессионального участника рынка ценных бумаг на счетах, указанных в статьях 73 и 73.1 настоящего Федерального закона) производится судебным приставом-исполнителем с участием понятых с составлением акта о наложении ареста (описи имущества), в котором должны быть указаны:

1) фамилии, имена, отчества лиц, присутствовавших при аресте имущества;

2) наименования каждых занесенных в акт вещи или имущественного права, отличительные признаки вещи или документы, подтверждающие наличие имущественного права;

3) предварительная оценка стоимости каждых занесенных в акт вещи или имущественного права и общей стоимости всего имущества, на которое наложен арест;

4) вид, объем и срок ограничения права пользования имуществом;

5) отметка об изъятии имущества;

6) лицо, которому судебным приставом-исполнителем передано под охрану или на хранение имущество, адрес указанного лица;

7) отметка о разъяснении лицу, которому судебным приставом-исполнителем передано под охрану или на хранение арестованное имущество, его обязанностей и предупреждении его об ответственности за растрату, отчуждение, сокрытие или незаконную передачу данного имущества, а также подпись указанного лица;

8) замечания и заявления лиц, присутствовавших при аресте имущества.

6. Акт о наложении ареста на имущество должника (опись имущества) подписывается судебным приставом-исполнителем, понятыми, лицом, которому судебным приставом-исполнителем передано под охрану или на хранение указанное имущество, и иными лицами, присутствовавшими при аресте. В случае отказа кого-либо из указанных лиц подписать акт (опись) в нем (в ней) делается соответствующая отметка.

7. Копии постановления судебного пристава-исполнителя о наложении ареста на имущество должника, акта о наложении ареста на имущество должника (описи имущества), если они составлялись, направляются сторонам исполнительного производства, а также в банк или иную кредитную организацию, профессиональному участнику рынка ценных бумаг, в регистрирующий орган, дебитору, собственнику государственного или муниципального имущества, другим заинтересованным лицам не позднее дня, следующего за днем вынесения постановления или составления акта, а при изъятии имущества - незамедлительно.

8. Постановление судебного пристава-исполнителя о наложении (снятии) ареста на недвижимое имущество должника или сведения, содержащиеся в постановлении и акте о наложении ареста на имущество должника (описи имущества), в трехдневный срок со дня принятия постановления направляются в регистрирующий орган в форме электронного документа с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Могут описать это имущество.

Поскольку налицо притворность договора дарения.

А ст. 170 ГК РФ не требует обращения в суд.

Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.

Добрый день. Пристав не вправе арестовывать (включать в опись) имущество, которое не принадлежит должнику. Наложение ареста на имущество должника регламентируется положениями ст. 80 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве". Соответственно, если это произойдет (будет арестовано чужое имущество), то надо будет в установленном порядке внимать арест (исключать из описи), а также можете подать жалобу на действия пристава.

Да, могут судебные приставы описать это имущество - на основании норм статьи 80 ФЗ "Об исполнительном производстве".

ОДНАКО,

судебный пристав имеет право описывать имущество должника исключительно в тех случаях, когда при написании соответствующего акта присутствует сам должник, а также собственник описываемой недвижимости.

Здравствуйте! Вообще, согласно Федеральному закону от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 31.12.2017) "Об исполнительном производстве" обратить взыскание можно только на имущество, принадлежащее должнику. Договор дарения это один из способов обезопасить себя от произвола приставов. Так что это имущество они описывать не имеют права. Если всё же такое произойдет, то придется в судебном порядке возвращать описанное имущество.

Судебные приставы-исполнители в рамках исполнительного производства вправе описать имущество должника. Согласно ч.1 ст.80 закона "Об исполнительном производстве":

Таким образом, пристав сам в процессе осмотра жилища определяет, что относится к имуществу должника, а что нет. Принадлежность какого-либо имущества должнику - оценка весьма субъективная. Поэтому пристав может принять во внимание договор дарения вещей, а может не принять. Тем не менее у жильцов данной квартиры имеется право на обжалование действий пристава, а также право на подачу заявления в районный суд об освобождении имущества (конкретных вещей) от ареста и исключении его из описи. В этом случае договор дарения может пригодиться.

Это лучший ответ

Наличие договора дарения имущества статья 572 ГК РФ не является гарантией того, что пристав не сможет описать это имущество. Тем более договор оформлен уже во время исполнительного производства и такой договор дарения могут признать мнимой сделкой статья 170 ГК РФ

Всем же понятна цель заключения такого договора дарения-избежать описи имущества.

Поэтому пристав вполне может описать имущество, а шансы оспорить такое описание весьма минимальные

В этой связи если и заключать договор дарения то дату его заключения нужно ставить до возбуждения исполнительного производства.

Здравствуйте. Приставы ничего забирать из квартиры особо и не должны. Имущество которое не подлежит взысканию указано в ст. 446 ГПК РФ. Да и вообще наличие регистрации по адресу еще не означает наличия права собственности на вещи находящиеся в квартире. Тем более человек не живет в ней. Дкп является подтверждение того, что имущество принадлежит дочери, но т.к он составлен во время исполнительного производства его возможно оспорить. Чтобы избежать этого всего можно например задуматься над вопросом о снятии должника с регистрационного учета по этому адресу. Также согласно ст.69 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 07.03.2018) "Об исполнительном производстве" должник вправе указать имущество, на которое он просит обратить взыскание в первую очередь. Либо если у должника сложное материальное положение он имеет право просить суд о предоставлении рассрочки или отсрочки в погашении долга ст 203 ГПК РФ.. В случае удовлетворения такого заявления, приставы будут обязаны это исполнять.

Я не про дом спрашиваю, а про имущество, которое находится в квартире. Имущество подарила ей мать, так как нет чеков на имущество. Подарила во время исполнительного производства. Исполнительное производство на отца, который там прописан, но непроживает?

Еслои докажете что иумщество принадлежит Вам то приставы не имеют права ее арестовать, но договор дарения не факт что поможет,

Такой договаор дарения во время исполнительного производства шиты белыми нитками И его без труда можно признать мнимой сделкой ст 170 ГК РФ Если и заключать договор дарения то его нужно датировать до возбуждения исполнительного производства.