Как оформить наследственный дом без документов на землю - необходимость и последующие шаги?

• г. Самара

Здравствуйте, ппо наследству достался дом, документы только на него, на землю нет никаких документов, по проекту по плану дом находится на участке 15 соток, определены границы, как быть дальше с землёй, надо ли оформлять или нет.

Ответы на вопрос (1):

В МФЦ заказываете выписку на земельный участок, его кадастровый номер, как я понимаю вы знаете.

Из выписки видите в чьей собственности и (или) на каком основании земельный участок находится.

Если дом 60,70,80,90 годов, то возможно выдавался администрацией Государственный акт на землю. Этот акт вы можете запросить в архиве при Росреестре, это может быть свидетельство, которое выдавалось до июля 1992 года (старого образца) - его можно запросить в Администрации или в архиве. Если такие документы есть, то они так же подтверждают право собственности на землю за наследодателем, и вы можете вступить в наследство.

Да, еще правоустанавливающим документом может служить выписка из похозяйственной книги, она выдается из сведений, хранящихся в администрации.

Если таких документов нет, то вы как вступивший в наследство собственник жилого дома, обращаетесь в орган, полномочный распоряжаться землями района с заявлением о предоставлении земельного участка в ам в собственность. Такое заявление можете оформить в МФЦ, приложив копию правоустанавливающего документа на жилой дом, кадастровый паспорт (выписку) на земельный участок и копию вашего паспорта.