Проблема оформления наследуемого дома в деревне без документов - Как продолжить процесс оформления права собственности?

• г. Тверь

Не можем оформить дом в деревни, который достался по наследству, потому что на него нет никаких документов. С.

Смогли только получить право собственности на землю. Что дальше делать не знаем.

Ответы на вопрос (2):

Если есть право собственности на землю, пристройте что-нибудь небольшое к дому, потом обратитесь в администрацию для принятия дома и пристроя в эксплуатацию - Вам откажут.

Потом сделайте заключение, что пристрой и сам дом не нарушают никаких норм и не угрожает ни чьей жизни и со всеми документами в суд с иском о признании права собственности на дом и пристрой.

И наймите юриста. Это оправдается. Удачи.

Вам надо восстанавливать правоустанавливающие документы, обращаться в соответствующие органы. Раньше регистрация договоров проводилась в БТИ, там можете запросить копию договора. Может, иные органы надо будет запрашивать, не знаю, какое у Вас основание собственности и какой период возникновения права.

А дальше обращаться в суд с иском либо о включении имущества в наследственную массу (если 6-месячный срок вступления в наследство не прошел), либо о признании права собственности в порядке наследования (если прошел) в порядке ст. 218, 1112, 131 ГК РФ, п.8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 г. № 9 «О судебной практике по делам о наследовании».

А самое главное - обратиться к нотариусу за свидетельством о праве на наследство, получить отказ (чтобы зафиксировать факт обращения).