Соперничество в плате госпошлины при регистрации земельного участка - что действительно требуется оплатить МФЦ?

• г. Красноярск

Здравствуйте! Ситуация следующая. С прошлого года занимаюсь оформлением земельного участка по дачной амнистии. Провела межевание, отдала все документы для оформления в МФЦ. На прошлой неделе в МФЦ мне выдали готовую Кадастровую выписку о земельном участке. В ней указаны категория земель - ЗЕМЛИ НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТОВ и разрешенное использование - для ВЕДЕНИЯ ПРИУСАДЕБНОГО ХОЗЯЙСТВА. Ранее от сотрудницы МФЦ я получила квитанцию на оплату госпошлины в размере 350 рублей для последующей регистрации в Росреестре. В этот раз меня принимала другая сотрудница, которая сказала, что мне необходимо заплатить госпошлину в размере 2000, а не 350. При этом, при заборе документов для регистрации в Росреестре она взяла чек оплаты на 350 рублей и оригинал (!) документа о праве собственности на землю. На мой вопрос, почему она взяла оригинал, она ответила, что вернет его вместе с готовыми документами. А в случае если, я не доплачу сумму до 2000 рублей, сказала, что готовые документы мне не выдадут. Требование оплаты 2000 рублей она объясняет тем, что в ВРИ у меня стоит приусадебное хозяйство, а 350 платят только, если в ВРИ указано личное подсобное хозяйство. Я самостоятельно ознакомилась с нормативными документами и пришла к выводу, что земли приусадебного хозяйства и личного подсобного хозяйства это одно и то же. Стало быть госпошлину я должна платить в размере 350 рублей. В связи с этим ВОПРОС: действительно ли ВРИ приусадебное хозяйство это то же самое, что личное подсобное хозяйство? Насколько законны требования сотрудника МФЦ о выплате суммы 2000? Законно ли она забрала ОРИГИНАЛ документа о праве собственности на землю? Если я не стану оплачивать 2000, имеет ли право МФЦ не выдать мне документы?

Ответы на вопрос (1):

Гос пошлина, в вашем случае, 350 руб

приусадебное хозяйство-вид разрешенного использования из правоустанавливающего документа советских времен

В случае, если оригинал предоставлен на гос рег права собственности, его вернут, см. в расписке, должен быть указан оригинал+ копия

ст 333.33 Налоговый кодекс РФ

24) за государственную регистрацию права собственности физического лица на земельный участок, предназначенный для ведения ЛИЧНОГО ПОДСОБНОГО ХОЗЯЙСТВА, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства, либо на создаваемый или созданный на таком земельном участке объект недвижимого имущества - 350 рублей;

25) за государственную регистрацию прав, ограничений (обременений) прав на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения, сделок, на основании которых ограничиваются (обременяются) права на них, за исключением юридически значимых действий, предусмотренных подпунктами 22.1 и 24 настоящего пункта, - 350 рублей;

22) за государственную регистрацию прав, ограничений (обременений) прав на недвижимое имущество, договоров об отчуждении недвижимого имущества, за исключением юридически значимых действий, предусмотренных подпунктами 21, 22.1, 23 - 26, 28 - 31, 61 и 80.1 настоящего пункта:

для физических лиц - 2 000 рублей;

Приказ Минэкономразвития России от 01.09.2014 N 540 (ред. от 06.10.2017) Об утверждении классификатора видов разрешенного использования земельных участков

16 февраля 2018

вид разрешенного использования: Для ведения личного подсобного хозяйства

Размещение жилого дома, не предназначенного для раздела на квартиры (дома, пригодные для постоянного проживания и высотой не выше трех надземных этажей);

производство сельскохозяйственной продукции;

размещение гаража и иных вспомогательных сооружений;

содержание сельскохозяйственных животных.