Отец умер, брат выписался из очереди на жилье, а мать продала квартиру - как мне вернуть очередь на переселение из Воркуты?
199₽ VIP

• г. Сыктывкар

Наша семья состояла в очереди на переселение из г Воркута, отец, мама, я и брат. Категория инвалиды. Папа умер. Мама по суду переписала очередь на меня (в тойже категории), брат зи очереди выписался. В 2009 году когда отец был очень болен мама хотела увезти его из воркуты и купила 1 комнатную кв в тульской области, так и не увезла, потом понадобились деньги на лечение и кв продали, в 2011 году. Когда моя очередь стала подходить (в этом году)-меня сняли с очереди по причине недостоверности предоставленных сведений так как у мамы была квартира с 2009 по 2011 год. можно ли выиграть суд так как при перерегистрации очереди о квартире за пределами не спрашивают и в бланке заявления этого нет, и так же учитывая что в очереди стояло 4 человека а квартира 1 комнатная, все с очереди ушли кроме меня, у меня жилья нет и не было.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте!

Теоретически выиграть суд возможно.

Вам следует лично обратится к юристу и заключить договор на предоставление ваших интересов (ст 779 ГК РФ)

Здравствуйте, в данном случае надо смотреть надо смотреть решение о снятии и обжжаловать было, а теперь уже было проблмено.

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 31.12.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 11.01.2018)

КонсультантПлюс: примечание.

Граждане, принятые на учет до 01.03.2005 для получения жилья по соцнайму, сохраняют право на получение жилья в порядке, предусмотренном ЖК РФ (ФЗ от 29.12.2004 N 189-ФЗ).

Статья 52. Принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях

1. Жилые помещения по договорам социального найма предоставляются гражданам, которые приняты на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, за исключением установленных настоящим Кодексом случаев.

2. Состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях имеют право указанные в статье 49 настоящего Кодекса категории граждан, которые могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях. Если гражданин имеет право состоять на указанном учете по нескольким основаниям (как малоимущий гражданин и как относящийся к определенной федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации категории), по своему выбору такой гражданин может быть принят на учет по одному из этих оснований или по всем основаниям.

(в ред. Федерального закона от 29.12.2006 N 250-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Думаю, что суд выиграть можно, поскольку наличие квартиры в период с 2009 г. по 2011 г. само по себе не имеет значения для признания вас нуждающимся в улучшении жилищных условий в порядке ст.51 ЖК РФ. Кроме того, квартира была продана более пяти лет назад. Поэтому я полагаю, что снятие с учета в данном случае является незаконным и можно и нужно обращаться в суд с иском для решения данного вопроса.

Ответ отключен модератором

Здравствуйте, Михаил. Ответ заключается из судебной практике по аналогичным делам. Вас не имели права снимать с очереди, т.к. приобретение жилья за свои средства не считается улучшением жилищных условий. Вы имеете право также стоять на очереди и получить социальное жильё, потому что считается, что Ваше право на улучшение жилищных условий не реализовано, потому что именно государство должно предоставить жильё. Например, Статья 56 ЖК РФ. Снятие граждан с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях

1. Граждане снимаются с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях в случае:

4) получения ими в установленном порядке от органа государственной власти или органа местного самоуправления бюджетных средств на приобретение или строительство жилого помещения;

Речь идёт о бюджетных средствах, а не о собственных.