Как решить проблему с заливами от соседа сверху - советы и последующие шаги

• г. Смоленск

Что делать и куда обратится с такой проблемой: сосед сверху старый дедушка постоянно нас заливает. Участковый посоветовал написать заявление в полицию, там мне сказали что это бесполезно и посоветовали подать в суд на моральный вред, В суде меня даже слушать не стали так как нужны доказательства, В ванной и туалете стены которые всегда страдают оббиты пвх панелями, что за ними творится я даже не представляю. Наверняка там уже от сырости плесень и запах сырости в доме, на кухне отошли обои, вот и все доказательства, ущерба вроде и не видно, но морально каждый раз до слез, долгожданная квартира купленная за мат капитал, двое маленьких детей и тут такая проблема, что делать?

Ответы на вопрос (1):

Полиция здесь ни при чем. Вам следует фиксировать нарушения, т.е. по каждому случаю залива вызывать представителей УК, либо, в случае неявки, самостоятельно составлять акты. Обратиться к оценщику для определения ущерба и составления акта оценки. Затем, подать соседу претензию, и в случае оставления претензии без удовлетворения, обратиться с иском в суд.