Собственник квартиры встал перед неожиданным вызовом - появился человек, утверждающий, что имеет права на жилье. Как защитить свои интересы и узнать историю предыдущих собственников?

• г. Саратов

Я являюсь собственником своей квартиры уже почти 10 лет, вдруг мне заявляет человек по доверенности от предидущего собственника, что имеет права еа эту квартиру, поскольку их заставили силой продать данную квартиру, но мы преобретали её уже у другого собственника, которые жили перед нами. Имеют ли права у нас забрать квартиру и где я могу узнать о всех бывших собственниках квартиры?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Сведения о всех собственниках квартиры имеются в Регистрационной палате, сроки давности для признания договора купли -продажи вашей квартиры недействительным уже прошли, соответственно притязания бывшего собственника ничтожны.

Татьяна, здравствуйте! В Росреестре Вы можете взять выписку о переходе прав на Вашу квартиру.

Что касается притязаний одного из прежних собственников данной квартиры - срок исковой давности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (ст. 181 ГК РФ). Сомневаюсь, что 10 лет и более этого гражданина кто-то держал в страхе, и у него не было возможности обратиться в суд...

Истребовать квартиру от добросовестного приобретателя (коим, предполагается Вы и являетесь) можно только в том случае, если гражданин (прежний собственник) докажет, что квартира выбыла из его владения помимо его воли. По виндикации (истребование имущества из чужого незаконного владения) - срок исковой давности составляет три года.

Если иск последует - обязательно обращайтесь к юристу, имеющему опыт ведения таких дел.

С уважением,

Харченко О.В.

Татьяна, никто у вас квартиру не заберет.

Для этого необходимо подать в суд на признание недействительным договора купли-продажи, заключенного между вашим продавцом и доверителем этого "представителя". И получить соответствующее решение суда. Сделать это не так уж и легко, поверьте. Тем более, с учетом ваших возражений, как третьего лица, привлеченного к процессу.

По сути вопроса.

Обратитесь в ДЭЗ с просьбой сделать соответствующую выписку из домовой книги.

Интересно, а какую доверенность он вам предъявил? Максимальный срок действия доверенности три года, вы живете здесь уже скоро 10 лет...