Мы ООО на ОСНО, и у нас периодически бывают проверки от налоговой или банков.
995₽ VIP

• г. Казань

Мы ООО на ОСНО, и у нас периодически бывают проверки от налоговой или банков. Некоторые клиенты не подписывают УПД, не говоря уже даже о спецификациях и ТТН, которые надзорные органы сейчас требуют. Товар и его качество всех устраивает. Просто клиенты ленятся подписывать, а один даже косит по дурачка, мол это не моя организация, хотя переписка с его электронной почты у нас есть и с другими клиентами есть переписка по эл.почте. Как заставить таких клиентов подписывать? Что делать в такой ситуации?

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте, в данном случае просто требуйте подписание УПД, указывайте в договоре, что в случае отказа от подписания товара при приемке товара начисляется неустойка, пробуйте штрафными санкциями запугать.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Статья 330. Понятие неустойки

Позиции высших судов по ст. 330 ГК РФ >>>

1. Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.

2. Кредитор не вправе требовать уплаты неустойки, если должник не несет ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства.

С такими надо либо не работать вообще, либо не передавать товар до того момента пока не получите документ, который Вам нужен. Ответственность также можно прописывать в договоре (ст. 330, 506 ГК РФ)

Заставить, увы,не сможете. Вы должны работать с такими клиентами. И если они или Вы получаете товар, то должен быть составлен документ, подтверждающий прием-передачу (будь то УПД или товарная накладная). Переписки по электронной почте не всегда достаточно. Направляйте письма.

Тогда в случае спора можете ссылаться на данную статью:

""Статья 165.1. Юридически значимые сообщения

(введена Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

Позиции высших судов по ст. 165.1 ГК РФ ">>>"

""1. Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.

""Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

""2. Правила пункта 1 настоящей статьи применяются, если иное не предусмотрено законом или условиями сделки либо не следует из обычая или из практики, установившейся во взаимоотношениях сторон.

Нужно расторгать договоры с контрагентами.

Они Вам одни проблемы приносят.

Обращайтесь в арбитражный суд.

Ссылайтесь на ст. 451 ГК РФ.

Вы же не знали, что они будут подставлять Вас перед налоговой?

Здравствуйте! Если вы ООО расширенная организация по России у вас должен быть свой установленный регламент на основании которого должны быть все подписанные документы. То есть допустим в регламенте указанно подписать УПД перед или после какой то сделки значит для совершения 100% сделки от товара соблюдая регламент вы идете в плюс. Повторюсь что регламент это документ, который перечисляет и описывает по порядку этапы (шаги), которые должна предпринимать группа участников для выполнения бизнес-процесса.

Всего вам наилучшего!