Как правильно оформить снятие с регистрационного учёта и прописку на другое место жительства в случае наличия муниципальной квартиры и согласия родственника

• г. Москва

Со мной проживает моя бывшая жена в моей муниципальной квартире. Она хочет выписаться на прежнее место жительство. Раньше её квартира была муниципальной, сейчас её сестра делает приватизацию и не против прописать мою бывшую жену. Но пока она (сестра) говорит, что документы оформляются и как только всё будет готово, она её сразу и пропишет.

Подскажите пожалуйста, куда моеё бывшей жене и мне обратиться, чтобы написать заявление о снятии с регистрационного учёты и прописать на другое место жительство так, чтобы и сетра приняла в этом участии, дабы не возникнуть проблеме о том, что она якобы тогда только предлагала, а сейчас уже против. Кажется это делается в паспортном столе, чтобы написать заявление, даже при том, что приватизация не закончена.

Заранее спасибо)

Ответы на вопрос (4):

Уважаемый Виктор !

В России уже более 15 лет никого и ни в какие жилые поомещения не "прописывают", а также не "выписывают", так как Закон № 5242-1 от 26.06.1993 г. "О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" вместо существовавшей тогда "прописки" по всей России был введен регистрационный учет граждан РФ по месту пребывания и месту жительства, который давно уже называют регистрацией, а не пропиской.

Порядок регистрации граждан РФ и снятия с регистрационного учета в жилых помещениях установлен Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденными Постановлением РФ от 17.07.2005 г. № 713.

В Москве и Московской области действуют свои Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в Москве и Московской области, утвержденные Постановлением Правительства Московской области 30 марта 1999 г. № 241-28.

Помимо этого Приказом Федеральной Миграционной Службой РФ № 2008 от 20 сентября 2007 г. был утвержден Административный регламент предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.

Согласно п.3 указанного Административного регламента услуги гражданам РФ по регистрации по месту пребывания (временная регистрация) и по месту жительства (постоянная регистрация), а также снятие с регистрационного учета в жилых помещениях осуществляется территориальными органами ФМС РФ.

Поэтому Вашей жене следует обратиться для снятия с регистрационного учета с паспортом в паспортную службу территориального органа ФМС РФ по месту жительства. В паспортных службах ФМС РФ имеется подробная информация о порядке регистрации и снятии с регистрационного учета в жилых помещениях.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Виктор, добрый вечер! Указанные коллегой московские правила регистрации утратили свою силу очень давно. Сейчас действует другое постановление (Постановление Правительства Москвы № 859-ПП).

Что касается процедуры - Ваша супруга и ее сестра должны обратиться в паспортный стол ГУ ИС района (ранее - ЕИРЦ), где сестра пишет заявление (образец покажут), а Ваша супруга заполняет ф. 6 (бланк дадут). И отдает документы на регистрацию. От сестры потребуются документы на квартиру (если сейчас на руках их нет, то нет смысла пока и обращаться).

Можно сначала сняться с рег. учета и получить на руки листок убытия, но в Вашей конкретной ситуации лучше этого не делать.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Виктор, на Ваш дополнительный вопрос..

Законом разрешено сначала сняться с регистрационного учета, получить на руки листок убытия, а потом уже прибыть в другое место жительства и встать на регистрационный учет.

Второй вариант, более распространенный - это сначала зарегистрироваться, а в прежнем месте жительства гражданина снимают с рег. учета по отрывному талону ф. 6 без его присутствия. Сотрудники паспортного стола сами отпрваляют этот отрывной талон.

Почему второй вариант для Вас лучше (на мой взгляд) - потому что бывшая супруга может сняться с рег. учета, а сестра передумает. И бывшая супруга может остаться без регистрации...

Конечно, это лучше для НЕ, а НЕ для Вас, если ВЫ хотите, чтобы она снялась с рег. учета как можно быстрее..

Если хотите - то можете попробовать уговорить ее действовать по первому варианту..

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Виктор, "выписаться в никуда" - это сняться с рег. учета по заявлению, получив на руки листок убытия... В заявлении гражданин указывает абсолютно ЛЮБОЙ адрес, куда он собирается выехать. В листке убытия данный адрес и указывается.

Если гражданин передумал и решил прибыть в другой адрес - никаких проблем нет.

Приказ ФМС РФ № 208:

94. В случаях, когда граждане, выбывающие к новому месту жительства, намерены перед выездом сняться с регистрационного учета по месту жительства, они обращаются к должностным лицам, ответственным за регистрацию, с заявлением о снятии с регистрационного учета по месту жительства произвольной формы от каждого лица, достигшего 14-летнего возраста (от имени лица, не достигшего 14-летнего возраста, заявление пишет и подает его законный представитель), с указанием адреса, куда они выбывают, а также представляют документы, удостоверяющие их личность.

Постановление Правительства РФ № 713:

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

а) изменения места жительства - на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа). При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета;

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Может ли и как мой отец выписать, мою бывшую жену из муниципальной квартиры он квартиросъёмщик, в квартире прописана моя сестра, он, я, бывшая моя жена и моя дочка ей 8 лет, жена никогда не жила в этой квартире. Отец хотел бы приватизировать квартиру и,чтоб она осталась по наследству его детям, а не бывшей жене его сына.

Собрались приватизировать квартиру, в которой прописаны я, мой ребёнок (1 год), моя мать и бабушка. Мать и бабушка уже оформили через нотариус согласие-отказ от участия приватизации, чтобы квартира была приватизирована только на меня. Если мы ребёнка пропишем/зарегистрируем (перед подачей документов и заявления на приватизацию) в квартире у моей жены (её квартира уже давно приватизирована), то тогда он не будет участвовать в приватизации? Или независимо от места регистрации ребёнка он будет включён в приватизацию квартиры вместе со мной?

В трех комнатной муниципальной квартире прописано 5 человек. Квартиросъемщица моя мать.

Я ее сын, а также моя бывшая жена и два однополых ребенка, один из них несовершеннолетний. Разделить ордер и лицевой счет мы не можем, а также не можем в принудительном порядке разделить жилую площадь так как тяжело найти людей которые хотят съехаться и при этом участвовать в судебных заседаниях, и со стороны моей бывшей жены постоянно идут отказы в обмене квартиры. Не можем приватизировать квартиру так как бывшая жена не дает согласия на приватизацию потому что квартира после приватизации будет оформлена на мою мать, а я являюсь прямым наследником бывшая жена хочет чтобы квартира сразу оформлялась на нее в приватизации.

Мой вопрос: может ли моя мать подать в суд на мою бывшую супругу чтобы ее обязали принудительно участвовать в приватизации квартиры.

Как снять с регистрационного учета бывшую жену моего брата и ее детей. Единственным собственником квартиры является моя мама (квартира была ею куплена по договору купли-продажи). В квартире прописан мой брат, его бывшая жена (они разведены) и их дети. При разводе брат оставил бывшей жене другую квартиру, но она не хочет выписываться из квартиры нашей мамы и не хочет выписывать детей. Она против снятия с учета. Реально она с детьми более года там не проживает. После развода прошло более трех лет. Мама собирается продавать эту квартиру. Как быстрее и проще снять с регистрационного учета бывшую жену и ее детей.

Мы с женой проживаем в двух комнатной не приватизированной квартире. Прописаны в данной квартире 3 человека: я, жена и сын моей жены, то есть мой пасынок. Сын моей жены, уже имеет свою приватизированную квартиру в другом доме города. Возникла ситуация приватизации квартиры. Жена и сын не соглашаются на приватизацию, боясь того, что моя доля достанется моему родному сыну, который проживает в другой области. С женой мы проживаем уже 32 года. Не родного сына я воспитывал с 7 лет, сейчас ему 40. Жена и пасынок соглашаются на приватизацию только в том случае, если квартира будет приватизирована на мою жену и на пасынка. Я хочу приватизировать на жену и себя в равных долях, так как у пасынка кроме приватизированной квартиры имеются еще две приватизированные квартиры, одна на его жену и вторая на его 16 летнюю дочь. Кроме того, у него имеются несколько зданий, сданных под магазины. Я не прошу от них ничего, кроме честной приватизации. Моё желание заключается в том, чтобы моя доля квартиры после моей смерти перешла в наследство моего сына. Мне 77 лет. Свою позицию я им изложил.

Прошу объяснить мне. как поступить что бы приватизировать свою долю в данной квартире?

Мать моей жены грозится выписать мою жену из муниципальной квартиры. Я не знаю, принимала ли моя жена участие в приватизации того жилья. Разъясните пожалуйста разницу. (если она принимала/ не принимала участия в приватизации)

Может ли мать ее выписать в никуда?

Сейчас жена живет со мной и моей мамой, но моя мама не хочет ее прописывать к нам в кооперативную квартиру.

Может ли мать жены не выписывать ее, а просто предоставить справку о том, что ее дочь временно проживает по другому адресу? (чтобы не платить за нее квартплату)

Спасибо!

У меня проблема заключается в следующем. Имеется 3-х комнатная неприватизированная квартира, в которой проживают мои родители, жена, ребенок и я, ранее в этой квартире проживала моя сестра, которая сейчас выписана из квартиры. В настоящее время развожусь с женой. Она требует раздела имущества, но мои родители против раздела квартиры. Могут ли мои родители прописать без согласия моей жены сестру, чтобы при разделе моей жене досталась меньшая доля? Существуют ли варианты избежать раздела квартиры? Какова процедура раздела, если жена подаст в суд?

Заранее спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствйте. Я и моя сестра приватизируем 3-х комн. Родительскую квартиру в равных долях на двоих. Родители уже умерли. Есть ещё брат и сестра, живут отдельно. Я женат. Моя жена проживает со мной, но прописана в другом городе. Я хочу, чтобы после моей смерти моя доля квартиры досталась жене. Что мне для этого лучше сделать: написать завещание (но ей нужно будет 6 мес до вступления в наследство ждать и вдруг её попросят из квартиры) или оформить на неё дарственную? Если я не сделаю ни того, ни другого, могут ли ещё помимо моей жены на мою долю претендовать ещё мой брат и сёстры? Могу ли я прописать на свою долю свою жену? Она вместе со мной проживает в этой квартире уже 3 года. Спасибо.

По данному вопросу. Была приобретена 2-комнатная квартира, которая была оформлена на 2 собственников (мужа и жену). На данный момент они развелись. Совместное проживание в этой квартире - невозможно. В квартире сейчас проживает только бывший муж. Бывшая жена хочет продать квартиру и забрать свою половину денег с продажи. Бывший муж категорически против продажи квартиры и против предложения, что если эту квартиру не продавать, чтобы он отдал половину стоимости этой квартиры жене. Подскажите, пожалуйста, как можно жене в данной ситуации получить деньги за свою половину квартиры, куда нужно обращаться?

Я женился второй раз, живу с нынешней супругой у себя в квартире, в этой квартире прописана моя бывшая жена. Квартиру получвли ещё мои родители в 60 годы. Квартира муниципальная. Хотел прописан свою нынешнюю супргу, но не могу так как бывшая против.

С бывшей женой в разводе уже лет 10, за квартиру не платит но прописана, я даже не знаю где она живёт сейчас. Я хочу чтоб квартира досталась нынешней жене., чтоб она ей досталась, подскажите, можно ли что то сделать.

После мой смерти НЫНЕШНЯЯ Супруга будет иметь какие то права, на мою муниципальную квартиру, или она перейдёт моей бывшей жене или даже государству?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение