Как правильно оформить снятие с регистрационного учёта и прописку на другое место жительства в случае наличия муниципальной квартиры и согласия родственника

• г. Москва

Со мной проживает моя бывшая жена в моей муниципальной квартире. Она хочет выписаться на прежнее место жительство. Раньше её квартира была муниципальной, сейчас её сестра делает приватизацию и не против прописать мою бывшую жену. Но пока она (сестра) говорит, что документы оформляются и как только всё будет готово, она её сразу и пропишет.

Подскажите пожалуйста, куда моеё бывшей жене и мне обратиться, чтобы написать заявление о снятии с регистрационного учёты и прописать на другое место жительство так, чтобы и сетра приняла в этом участии, дабы не возникнуть проблеме о том, что она якобы тогда только предлагала, а сейчас уже против. Кажется это делается в паспортном столе, чтобы написать заявление, даже при том, что приватизация не закончена.

Заранее спасибо)

Ответы на вопрос (4):

Уважаемый Виктор !

В России уже более 15 лет никого и ни в какие жилые поомещения не "прописывают", а также не "выписывают", так как Закон № 5242-1 от 26.06.1993 г. "О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" вместо существовавшей тогда "прописки" по всей России был введен регистрационный учет граждан РФ по месту пребывания и месту жительства, который давно уже называют регистрацией, а не пропиской.

Порядок регистрации граждан РФ и снятия с регистрационного учета в жилых помещениях установлен Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденными Постановлением РФ от 17.07.2005 г. № 713.

В Москве и Московской области действуют свои Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в Москве и Московской области, утвержденные Постановлением Правительства Московской области 30 марта 1999 г. № 241-28.

Помимо этого Приказом Федеральной Миграционной Службой РФ № 2008 от 20 сентября 2007 г. был утвержден Административный регламент предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.

Согласно п.3 указанного Административного регламента услуги гражданам РФ по регистрации по месту пребывания (временная регистрация) и по месту жительства (постоянная регистрация), а также снятие с регистрационного учета в жилых помещениях осуществляется территориальными органами ФМС РФ.

Поэтому Вашей жене следует обратиться для снятия с регистрационного учета с паспортом в паспортную службу территориального органа ФМС РФ по месту жительства. В паспортных службах ФМС РФ имеется подробная информация о порядке регистрации и снятии с регистрационного учета в жилых помещениях.

Удачи Вам.

Виктор, добрый вечер! Указанные коллегой московские правила регистрации утратили свою силу очень давно. Сейчас действует другое постановление (Постановление Правительства Москвы № 859-ПП).

Что касается процедуры - Ваша супруга и ее сестра должны обратиться в паспортный стол ГУ ИС района (ранее - ЕИРЦ), где сестра пишет заявление (образец покажут), а Ваша супруга заполняет ф. 6 (бланк дадут). И отдает документы на регистрацию. От сестры потребуются документы на квартиру (если сейчас на руках их нет, то нет смысла пока и обращаться).

Можно сначала сняться с рег. учета и получить на руки листок убытия, но в Вашей конкретной ситуации лучше этого не делать.

С уважением,

Харченко О.В.

Виктор, на Ваш дополнительный вопрос..

Законом разрешено сначала сняться с регистрационного учета, получить на руки листок убытия, а потом уже прибыть в другое место жительства и встать на регистрационный учет.

Второй вариант, более распространенный - это сначала зарегистрироваться, а в прежнем месте жительства гражданина снимают с рег. учета по отрывному талону ф. 6 без его присутствия. Сотрудники паспортного стола сами отпрваляют этот отрывной талон.

Почему второй вариант для Вас лучше (на мой взгляд) - потому что бывшая супруга может сняться с рег. учета, а сестра передумает. И бывшая супруга может остаться без регистрации...

Конечно, это лучше для НЕ, а НЕ для Вас, если ВЫ хотите, чтобы она снялась с рег. учета как можно быстрее..

Если хотите - то можете попробовать уговорить ее действовать по первому варианту..

С уважением,

Харченко О.В.

Виктор, "выписаться в никуда" - это сняться с рег. учета по заявлению, получив на руки листок убытия... В заявлении гражданин указывает абсолютно ЛЮБОЙ адрес, куда он собирается выехать. В листке убытия данный адрес и указывается.

Если гражданин передумал и решил прибыть в другой адрес - никаких проблем нет.

Приказ ФМС РФ № 208:

94. В случаях, когда граждане, выбывающие к новому месту жительства, намерены перед выездом сняться с регистрационного учета по месту жительства, они обращаются к должностным лицам, ответственным за регистрацию, с заявлением о снятии с регистрационного учета по месту жительства произвольной формы от каждого лица, достигшего 14-летнего возраста (от имени лица, не достигшего 14-летнего возраста, заявление пишет и подает его законный представитель), с указанием адреса, куда они выбывают, а также представляют документы, удостоверяющие их личность.

Постановление Правительства РФ № 713:

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

а) изменения места жительства - на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа). При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета;

С уважением,

Харченко О.В.