Отказано в признании нуждающимся в жилом помещении после расторжения брака - противоречия в аргументации жилищной комиссии

• г. Донецк

Служа в/ч я обратился в жилищную комиссию о признании меня нуждающимся в жилом помещении, но мне было отказано - ст.51, п. 2 ч. 1 ст. 54 Жилищного кодекса РФ, мотивируя, что я ухудшил свое жилищное положения расторжением брака, что не прошел срок менее 5 лет после расторжения брака. Но как я мог ухудшить свое жилищное положения, если после заключения брака я проживал и был зарегистрирован в квартире супруги, которая была приобретена до заключения брака, а после расторжения брака я был выписан с адреса проживания по решению суда. А у меня до заключения брака и после его расторжения не когда не было своего жилого имущества. Документы: св-во о расторжении брака, выписку решения суда и все положенные документы я предостовлял.

Ответы на вопрос (9):

Данный отказ является не законным, его необходимо обжаловать военному прокурору и затем в суд. Услуги нашей компании по вопросу постановки вас на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении для предоставления служебного жилья в суде обойдутся в 25000 рублей.

Дмирий Валерьевич, оспаривайте в рамках кодекса административного судопроизводства. Отказали незаконно.

Согласно п. 2 "Инструкции о предоставлении военнослужащим - гражданам РФ, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах РФ, жилых помещений по договору социального найма", утвержденной Приказом Министра обороны РФ от 30.09.2010 № 1280 (ред. от 21.03.2013) "О предоставлении военнослужащим ВС РФ жилых помещений по договору социального найма и служебных жилых помещений", военнослужащие не могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях ранее истечения пяти лет после совершения ими действий по намеренному ухудшению жилищных условий, в результате которых на военнослужащих и членов их семей стало приходиться менее установленной учетной нормы площади жилого помещения (далее именуются - действия по намеренному ухудшению жилищных условий), в том числе связанных с изменением порядка пользования жилыми помещениями, обменом жилых помещений, невыполнением условий договора социального найма жилого помещения, расторжением брака, выделением доли жилых помещений собственниками, отчуждением жилых помещений или их частей.

Не являются действиями по намеренному ухудшению жилищных условий: вселение военнослужащими в жилые помещения супругов, детей и в судебном порядке - родителей военнослужащих, иждивенцев, иных лиц, а также их регистрация по адресу воинской части, в которой военнослужащие проходят военную службу, если до вселения или регистрации по адресу воинской части указанные лица:

не имели жилых помещений в пользовании или на праве собственности;

имели право пользования жилыми помещениями или являлись собственниками жилых помещений, которые в установленном порядке были признаны непригодными для проживания;

произвели действия по прекращению права пользования жилыми помещениями в связи с выездом к месту прохождения военнослужащими военной службы при вступлении с ними в брак;

произвели действия по прекращению права пользования жилыми помещениями в связи с выездом к месту прохождения военной службы военнослужащими, являющимися их родителями (для не состоящих (состоявших) в браке несовершеннолетних детей, детей старше 18 лет, ставших инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, детей в возрасте до 23 лет, обучающихся в образовательных учреждениях по очной форме обучения);

В перечень входят также:

расторжение по инициативе получателя ренты договора ренты жилого помещения, заключенного им с военнослужащими и (или) членами их семей, с возвратом получателю ренты этого жилого помещения;

признание сделки с жилым помещением недействительной в судебном порядке, вследствие чего военнослужащие и (или) члены их семей утратили право пользования жилым помещением или собственности на жилое помещение.

С уважением.

Думаю, что проблема в решении суда. Если вы были выписаны на основании ст.31 Жилищного кодекса РФ как бывший член семьи собственника жилого помещения, но при этом вы в суде согласились с этой выпиской, то есть признали исковые требования вашей супруги, то данные действия формально подпадают под действия, которые могут быть трактованы как намеренное ухудшение жилищных условий. Такова практика. То есть в суде вы должны были говорить, что вы не согласны на выписку из квартиры. А вы либо вообще в суд не явились, либо согласились с требованиями вашей супруги-истца по данному делу.

Конечно, формально можно обжаловать отказ жилищной комиссии, но шансов немного. А вообще нужно полностью прочитать ответ из жилищной комиссии.

Здравствуйте. На Ваш вопрос поясняю. Существует инструкция о предоставлении военнослужащим — гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, жилых помещений по договору социального найма, утвержденная приказом Министра обороны Российской Федерации 2010 г. N 1280.

Военнослужащие не могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях ранее истечения пяти лет после совершения ими действий по намеренному ухудшению жилищных условий, в результате которых на военнослужащих и членов их семей стало приходиться менее установленной учетной нормы площади жилого помещения (далее именуются — действия по намеренному ухудшению жилищных условий), в том числе связанных с изменением порядка пользования жилыми помещениями, обменом жилых помещений, невыполнением условий договора социального найма жилого помещения, расторжением брака, выделением доли жилых помещений собственниками, отчуждением жилых помещений или их частей.

Не являются действиями по намеренному ухудшению жилищных условий:

а) вселение военнослужащими в жилые помещения супругов, детей и в судебном порядке — родителей военнослужащих, иждивенцев, иных лиц, а также их регистрация по адресу воинской части, в которой военнослужащие проходят военную службу, если до вселения или регистрации по адресу воинской части указанные лица:

не имели жилых помещений в пользовании или на праве собственности;

имели право пользования жилыми помещениями или являлись собственниками жилых помещений, которые в установленном порядке были признаны непригодными для проживания;

произвели действия по прекращению права пользования жилыми помещениями в связи с выездом к месту прохождения военнослужащими военной службы при вступлении с ними в брак;

произвели действия по прекращению права пользования жилыми помещениями в связи с выездом к месту прохождения военной службы военнослужащими, являющимися их родителями (для не состоящих (состоявших) в браке несовершеннолетних детей, детей старше 18 лет, ставших инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, детей в возрасте до 23 лет, обучающихся в образовательных учреждениях по очной форме обучения);

б) расторжение по инициативе получателя ренты договора ренты жилого помещения, заключенного им с военнослужащими и (или) членами их семей, с возвратом получателю ренты этого жилого помещения;

в) признание сделки с жилым помещением недействительной в судебном порядке, вследствие чего военнослужащие и (или) члены их семей утратили право пользования жилым помещением или собственности на жилое помещение.

При таких обстоятельствах, в постановке на учет в качестве нуждающихся могут отказать, однако такой отказ можно обжаловать с суд. Желаю удачи. В.

1. Объясните пожалуйста на коком основание действия жилищной комиссии были не правомерны в законодательном положении.

2. Как правильно написать заявление в военную прокуратуру.

Согласно ст. 15 Федерального закона "О статусе военнослужащего" № 76-ФЗ от 27.05.1998 г. п.1 Государство гарантирует военнослужащим обеспечение их жилыми помещениями в форме предоставления им денежных средств на приобретение или строительство жилых помещений либо предоставления им жилых помещений в порядке и на условиях, установленных настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ, за счет средств федерального бюджета.

Военнослужащим-гражданам, проходящим военную службу по контракту и совместно проживающим с ними членам их семей предоставляются не позднее трехмесячного срока со дня прибытия на новое место военной службы служебные жилые помещения по нормам и в порядке, которые предусмотрены федеральными законами и иными нормативно-правовыми актами РФ. Служебные жилые помещения предоставляются в населенных пунктах, в которых располагаются воинские части, а при отсутствии возможности предоставить служебные жилые помещения в указанных населенных пунктах - в других близлежащих населенных пунктах. Таким образом, наличие у вас собственного жилья в не близлежащем населенном пункте не является основанием считать вас не нуждающейся в жилом помещении. Таким образом, отказ Управления включить вас в реестр нуждающихся в предоставлении жилого помещения в качестве члена семьи военнослужащего и требование предоставить самому военнослужащему некий документ об отказе от квартиры другого члена семьи не законен и подлежит мерам прокурорского реагирования. Нарушенно право может быть также восстановлено в судебном порядке.

Заявление в военную прокуратуру пишите в произвольной форме. Также можете обжаловать отказ в суд. Расторжение брака не является обстоятельством, ухудшающим положение - намеренным ухудшением жилищных условий, ст.51,52,53 ЖК РФ.

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 31.12.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 11.01.2018)

""Статья 53. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий

""Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

"ст. 15 Федерального закона "О статусе военнослужащего" № 76-ФЗ от 27.05.1998 г.

1. Жилкомиссия права.

Вы не оспорили её действия в судебном порядке.

2. Пишите в письменном виде.

Указывайте, какой закон нарушен.

Согласно ст. 10 Закона РФ от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации": "В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов".

Дмирий Валерьевич, В прокуратуру писать не нужно. Оспаривайте в рамках кодекса административного судопроизводства, его как раз для этого и приняли.. Отказали незаконно.

Цитата:

Согласно п. 2 "Инструкции о предоставлении военнослужащим - гражданам РФ, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах РФ, жилых помещений по договору социального найма", утвержденной Приказом Министра обороны РФ от 30.09.2010 № 1280 (ред. от 21.03.2013) "О предоставлении военнослужащим ВС РФ жилых помещений по договору социального найма и служебных жилых помещений", военнослужащие не могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях ранее истечения пяти лет после совершения ими действий по намеренному ухудшению жилищных условий, в результате которых на военнослужащих и членов их семей стало приходиться менее установленной учетной нормы площади жилого помещения (далее именуются - действия по намеренному ухудшению жилищных условий), в том числе связанных с изменением порядка пользования жилыми помещениями, обменом жилых помещений, невыполнением условий договора социального найма жилого помещения, расторжением брака, выделением доли жилых помещений собственниками, отчуждением жилых помещений или их частей.

Не являются действиями по намеренному ухудшению жилищных условий: вселение военнослужащими в жилые помещения супругов, детей и в судебном порядке - родителей военнослужащих, иждивенцев, иных лиц, а также их регистрация по адресу воинской части, в которой военнослужащие проходят военную службу, если до вселения или регистрации по адресу воинской части указанные лица:

не имели жилых помещений в пользовании или на праве собственности;

имели право пользования жилыми помещениями или являлись собственниками жилых помещений, которые в установленном порядке были признаны непригодными для проживания;

произвели действия по прекращению права пользования жилыми помещениями в связи с выездом к месту прохождения военнослужащими военной службы при вступлении с ними в брак;

произвели действия по прекращению права пользования жилыми помещениями в связи с выездом к месту прохождения военной службы военнослужащими, являющимися их родителями (для не состоящих (состоявших) в браке несовершеннолетних детей, детей старше 18 лет, ставших инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, детей в возрасте до 23 лет, обучающихся в образовательных учреждениях по очной форме обучения);

В перечень входят также:

расторжение по инициативе получателя ренты договора ренты жилого помещения, заключенного им с военнослужащими и (или) членами их семей, с возвратом получателю ренты этого жилого помещения;

признание сделки с жилым помещением недействительной в судебном порядке, вследствие чего военнослужащие и (или) члены их семей утратили право пользования жилым помещением или собственности на жилое помещение.

Срок - три месяца после получения отказа.

Основывайтесь на данном положении, в которм сказано, что речь не идет о ПРЕДНАМЕРЕННОМ ухудшении. Условия ухудшились НЕ ДОБРОВОЛЬНО, а по принуждению (по решению суда)

С уважением.