Отказано в признании нуждающимся в жилом помещении после расторжения брака - противоречия в аргументации жилищной комиссии

• г. Донецк

Служа в/ч я обратился в жилищную комиссию о признании меня нуждающимся в жилом помещении, но мне было отказано - ст.51, п. 2 ч. 1 ст. 54 Жилищного кодекса РФ, мотивируя, что я ухудшил свое жилищное положения расторжением брака, что не прошел срок менее 5 лет после расторжения брака. Но как я мог ухудшить свое жилищное положения, если после заключения брака я проживал и был зарегистрирован в квартире супруги, которая была приобретена до заключения брака, а после расторжения брака я был выписан с адреса проживания по решению суда. А у меня до заключения брака и после его расторжения не когда не было своего жилого имущества. Документы: св-во о расторжении брака, выписку решения суда и все положенные документы я предостовлял.

Ответы на вопрос (9):

Данный отказ является не законным, его необходимо обжаловать военному прокурору и затем в суд. Услуги нашей компании по вопросу постановки вас на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении для предоставления служебного жилья в суде обойдутся в 25000 рублей.

Спросить
Пожаловаться

Дмирий Валерьевич, оспаривайте в рамках кодекса административного судопроизводства. Отказали незаконно.

Согласно п. 2 "Инструкции о предоставлении военнослужащим - гражданам РФ, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах РФ, жилых помещений по договору социального найма", утвержденной Приказом Министра обороны РФ от 30.09.2010 № 1280 (ред. от 21.03.2013) "О предоставлении военнослужащим ВС РФ жилых помещений по договору социального найма и служебных жилых помещений", военнослужащие не могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях ранее истечения пяти лет после совершения ими действий по намеренному ухудшению жилищных условий, в результате которых на военнослужащих и членов их семей стало приходиться менее установленной учетной нормы площади жилого помещения (далее именуются - действия по намеренному ухудшению жилищных условий), в том числе связанных с изменением порядка пользования жилыми помещениями, обменом жилых помещений, невыполнением условий договора социального найма жилого помещения, расторжением брака, выделением доли жилых помещений собственниками, отчуждением жилых помещений или их частей.

Не являются действиями по намеренному ухудшению жилищных условий: вселение военнослужащими в жилые помещения супругов, детей и в судебном порядке - родителей военнослужащих, иждивенцев, иных лиц, а также их регистрация по адресу воинской части, в которой военнослужащие проходят военную службу, если до вселения или регистрации по адресу воинской части указанные лица:

не имели жилых помещений в пользовании или на праве собственности;

имели право пользования жилыми помещениями или являлись собственниками жилых помещений, которые в установленном порядке были признаны непригодными для проживания;

произвели действия по прекращению права пользования жилыми помещениями в связи с выездом к месту прохождения военнослужащими военной службы при вступлении с ними в брак;

произвели действия по прекращению права пользования жилыми помещениями в связи с выездом к месту прохождения военной службы военнослужащими, являющимися их родителями (для не состоящих (состоявших) в браке несовершеннолетних детей, детей старше 18 лет, ставших инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, детей в возрасте до 23 лет, обучающихся в образовательных учреждениях по очной форме обучения);

В перечень входят также:

расторжение по инициативе получателя ренты договора ренты жилого помещения, заключенного им с военнослужащими и (или) членами их семей, с возвратом получателю ренты этого жилого помещения;

признание сделки с жилым помещением недействительной в судебном порядке, вследствие чего военнослужащие и (или) члены их семей утратили право пользования жилым помещением или собственности на жилое помещение.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Думаю, что проблема в решении суда. Если вы были выписаны на основании ст.31 Жилищного кодекса РФ как бывший член семьи собственника жилого помещения, но при этом вы в суде согласились с этой выпиской, то есть признали исковые требования вашей супруги, то данные действия формально подпадают под действия, которые могут быть трактованы как намеренное ухудшение жилищных условий. Такова практика. То есть в суде вы должны были говорить, что вы не согласны на выписку из квартиры. А вы либо вообще в суд не явились, либо согласились с требованиями вашей супруги-истца по данному делу.

Конечно, формально можно обжаловать отказ жилищной комиссии, но шансов немного. А вообще нужно полностью прочитать ответ из жилищной комиссии.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. На Ваш вопрос поясняю. Существует инструкция о предоставлении военнослужащим — гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, жилых помещений по договору социального найма, утвержденная приказом Министра обороны Российской Федерации 2010 г. N 1280.

Военнослужащие не могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях ранее истечения пяти лет после совершения ими действий по намеренному ухудшению жилищных условий, в результате которых на военнослужащих и членов их семей стало приходиться менее установленной учетной нормы площади жилого помещения (далее именуются — действия по намеренному ухудшению жилищных условий), в том числе связанных с изменением порядка пользования жилыми помещениями, обменом жилых помещений, невыполнением условий договора социального найма жилого помещения, расторжением брака, выделением доли жилых помещений собственниками, отчуждением жилых помещений или их частей.

Не являются действиями по намеренному ухудшению жилищных условий:

а) вселение военнослужащими в жилые помещения супругов, детей и в судебном порядке — родителей военнослужащих, иждивенцев, иных лиц, а также их регистрация по адресу воинской части, в которой военнослужащие проходят военную службу, если до вселения или регистрации по адресу воинской части указанные лица:

не имели жилых помещений в пользовании или на праве собственности;

имели право пользования жилыми помещениями или являлись собственниками жилых помещений, которые в установленном порядке были признаны непригодными для проживания;

произвели действия по прекращению права пользования жилыми помещениями в связи с выездом к месту прохождения военнослужащими военной службы при вступлении с ними в брак;

произвели действия по прекращению права пользования жилыми помещениями в связи с выездом к месту прохождения военной службы военнослужащими, являющимися их родителями (для не состоящих (состоявших) в браке несовершеннолетних детей, детей старше 18 лет, ставших инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, детей в возрасте до 23 лет, обучающихся в образовательных учреждениях по очной форме обучения);

б) расторжение по инициативе получателя ренты договора ренты жилого помещения, заключенного им с военнослужащими и (или) членами их семей, с возвратом получателю ренты этого жилого помещения;

в) признание сделки с жилым помещением недействительной в судебном порядке, вследствие чего военнослужащие и (или) члены их семей утратили право пользования жилым помещением или собственности на жилое помещение.

При таких обстоятельствах, в постановке на учет в качестве нуждающихся могут отказать, однако такой отказ можно обжаловать с суд. Желаю удачи. В.

Спросить
Пожаловаться

1. Объясните пожалуйста на коком основание действия жилищной комиссии были не правомерны в законодательном положении.

2. Как правильно написать заявление в военную прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

Согласно ст. 15 Федерального закона "О статусе военнослужащего" № 76-ФЗ от 27.05.1998 г. п.1 Государство гарантирует военнослужащим обеспечение их жилыми помещениями в форме предоставления им денежных средств на приобретение или строительство жилых помещений либо предоставления им жилых помещений в порядке и на условиях, установленных настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ, за счет средств федерального бюджета.

Военнослужащим-гражданам, проходящим военную службу по контракту и совместно проживающим с ними членам их семей предоставляются не позднее трехмесячного срока со дня прибытия на новое место военной службы служебные жилые помещения по нормам и в порядке, которые предусмотрены федеральными законами и иными нормативно-правовыми актами РФ. Служебные жилые помещения предоставляются в населенных пунктах, в которых располагаются воинские части, а при отсутствии возможности предоставить служебные жилые помещения в указанных населенных пунктах - в других близлежащих населенных пунктах. Таким образом, наличие у вас собственного жилья в не близлежащем населенном пункте не является основанием считать вас не нуждающейся в жилом помещении. Таким образом, отказ Управления включить вас в реестр нуждающихся в предоставлении жилого помещения в качестве члена семьи военнослужащего и требование предоставить самому военнослужащему некий документ об отказе от квартиры другого члена семьи не законен и подлежит мерам прокурорского реагирования. Нарушенно право может быть также восстановлено в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Заявление в военную прокуратуру пишите в произвольной форме. Также можете обжаловать отказ в суд. Расторжение брака не является обстоятельством, ухудшающим положение - намеренным ухудшением жилищных условий, ст.51,52,53 ЖК РФ.

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 31.12.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 11.01.2018)

""Статья 53. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий

""Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

"ст. 15 Федерального закона "О статусе военнослужащего" № 76-ФЗ от 27.05.1998 г.

Спросить
Пожаловаться

1. Жилкомиссия права.

Вы не оспорили её действия в судебном порядке.

2. Пишите в письменном виде.

Указывайте, какой закон нарушен.

Согласно ст. 10 Закона РФ от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации": "В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов".

Спросить
Пожаловаться

Дмирий Валерьевич, В прокуратуру писать не нужно. Оспаривайте в рамках кодекса административного судопроизводства, его как раз для этого и приняли.. Отказали незаконно.

Цитата:

Согласно п. 2 "Инструкции о предоставлении военнослужащим - гражданам РФ, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах РФ, жилых помещений по договору социального найма", утвержденной Приказом Министра обороны РФ от 30.09.2010 № 1280 (ред. от 21.03.2013) "О предоставлении военнослужащим ВС РФ жилых помещений по договору социального найма и служебных жилых помещений", военнослужащие не могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях ранее истечения пяти лет после совершения ими действий по намеренному ухудшению жилищных условий, в результате которых на военнослужащих и членов их семей стало приходиться менее установленной учетной нормы площади жилого помещения (далее именуются - действия по намеренному ухудшению жилищных условий), в том числе связанных с изменением порядка пользования жилыми помещениями, обменом жилых помещений, невыполнением условий договора социального найма жилого помещения, расторжением брака, выделением доли жилых помещений собственниками, отчуждением жилых помещений или их частей.

Не являются действиями по намеренному ухудшению жилищных условий: вселение военнослужащими в жилые помещения супругов, детей и в судебном порядке - родителей военнослужащих, иждивенцев, иных лиц, а также их регистрация по адресу воинской части, в которой военнослужащие проходят военную службу, если до вселения или регистрации по адресу воинской части указанные лица:

не имели жилых помещений в пользовании или на праве собственности;

имели право пользования жилыми помещениями или являлись собственниками жилых помещений, которые в установленном порядке были признаны непригодными для проживания;

произвели действия по прекращению права пользования жилыми помещениями в связи с выездом к месту прохождения военнослужащими военной службы при вступлении с ними в брак;

произвели действия по прекращению права пользования жилыми помещениями в связи с выездом к месту прохождения военной службы военнослужащими, являющимися их родителями (для не состоящих (состоявших) в браке несовершеннолетних детей, детей старше 18 лет, ставших инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, детей в возрасте до 23 лет, обучающихся в образовательных учреждениях по очной форме обучения);

В перечень входят также:

расторжение по инициативе получателя ренты договора ренты жилого помещения, заключенного им с военнослужащими и (или) членами их семей, с возвратом получателю ренты этого жилого помещения;

признание сделки с жилым помещением недействительной в судебном порядке, вследствие чего военнослужащие и (или) члены их семей утратили право пользования жилым помещением или собственности на жилое помещение.

Срок - три месяца после получения отказа.

Основывайтесь на данном положении, в которм сказано, что речь не идет о ПРЕДНАМЕРЕННОМ ухудшении. Условия ухудшились НЕ ДОБРОВОЛЬНО, а по принуждению (по решению суда)

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Имеется решение суда о расторжении брака, но расторжение брака не оформлено в органах ЗАГСа. Является ли в данном случае приобретенное имущество после расторжения брака общим. Раздела имущества совместно нажитого не было. Спасибо.

У меня такой вопрос. В мае судьей было вынесено решение о расторжение брака. Через месяц я пришел в мировой суд чтобы забрать решение суда о расторжении брака. После чего мне было отказано и предложено придти через 2 дня. Я пришел 2 июля, но мне было вновь отказано, всилу того что нет судьи. Мне сказали-приходите через 3 дня. Я пришел 9 июля. После чего мне было предложено придти еще через 3 дня... В какой срок я могу забрать решение суда и выписку, чтобы получить в ЗАГСе свидетельство о расторжение брака. И могу ли куда либо жаловаться по этому поводу?

Суд вынес решение о признании меня, бывшей жены, утратившем право пользования жилым помещением собственника с 22 мая 2014 года. Я не знала, что разведена. Было принято заочное решение о расторжении брака. Я хочу подать на отмену решения о расторжении брака, т. е. восстановить его. и потом подать на раздел имущества. Скажите, на основании каких доказательств решение суда о расторжении брака могут признать недействительным? И если решение будет отменено, то будет 2 иска рассматриваться - о расторжении брака и о разделе? А решение о признании утратившем право пользования жилым помещением собственника отменят на основании отмены решения о расторжении брака? И какой на сегодняшний день минимальный срок дают бывшему супругу на проживание в квартире собственника по решению суда?

ПОМОГИТЕ! муж обратился в суд с иском о расторжении брака. Был предоставлен срок на примерении 2 мес. После 2 мес. было повторное заседание. Суд вынес решение о расторжение брака. Могу ли я отменить это решение суда, написав заявление? Очень хочется сохранить семью!

В 2001 году был расторгнут брак. Решение суда утрачено. После обращение в суд за выдачей копии был получен ответ, что решение о расторжении брака судом не найдено. В данный момент мне, как единственному собственнику надо продать квартиру, которая в свою очередь была приобретена в браке в 2002 году. Бывший супруг не прописан, доли в квартире не имеет, место его проживания не установлено. Однако нотариус, для заключения сделки требует либо решение суда либо нотариально оформленный отказ от прав на имущество, который я не имею возможности получить. Что делать, чтобы оформить сделку?

Если да, то на основнии каких статей закона.

Как понимать статью 688 ГКРФ: "В случае расторжения договора найма жилого помещения наниматель и другие граждане, проживающие в жилом помещении к моменту расторжения договора, подлежат выселению из жилого помещения на основании решения суда" - выселение на основании решения суда или расторжение договора на основании решения суда? Спасибо.

Я гражданка Казахстана и там же проживаю, бывший супруг-гражданин России, где и проживает. В декабре 2010 г. брак между нами был расторгнут в России. В качестве истца выступила я.Суд проходил без моего участия в связи с отдалённостью проживания, с моего письменного ходатайства. По почте я получила решение суда и обратилась в гор. ЗАГС по месту жительства для регистрации расторжения брака (чтобы получить свидетельство о расторжении брака для регистрации другого брака). В регистрации расторжения брака мне отказали, мотивировав отказ тем, что регистрировать расторжение брака и получать свидетельство о расторжении брака надо по месту расторжения брака. А в России мне объяснили обратное: что регистрация расторжения брака осуществляется по месту жительства (регистрации). Как быть? Кто прав? Где регистрируется расторжение брака?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вначале, хочу объяснить Вам всю ситуацию. Мой муж обратился в суд с требованием о расторжении брака. Меня об этом, не уведомив, я вообще не была в курсе. В заявлении исковом он указал адрес, по которому я прописана, а проживала я вообще в другом городе. О расторжении брака я узнала от него, но из суда ни какого решения я так и не получала, брак был расторгнут без его присутствия и без моего присутствия, после того как я узнала от него, что брак был, расторгнут я подала апелляционную жалобу на решение судьи о расторжении брака (Заочное решние суда вступило в силу 10 августа 2007 г.) , решение так же мною не было получено, но в решение сказано о том, что заочное решение оставить без изменений. (Супруг сейчас умер, возможно, ли как-то обжаловать решение и признать его не действительным, так как процесс расторжения брака был произведен с существенными нарушениями: Во первых, нарушен порядок извещения о месте и времени судебного разбирательства, во вторых, нарушен порядок извещения о вынесенном решении, в третьих, у меня имелись претензии и разделе имущества.? И в каком порядке это можно сделать.

Суд первой инстанции вынес решение о том, что я (наймодатель) отказался от исполнения договора найма, не уведомив нанимателя заранее о досрочном расторжении договора. При этом о том, что договор был расторгнут, в решении не указано, искового требования о расторжении не было, соглашения сторон о расторжении не было, процедуры по расторжению не выполнены, имущество и квартира мне нанимателем не возвращены. Я с расторжением не согласен, о чём суду известно. Решение вступило в законную силу, про расторжение договора в апелляционном определении нет ни слова. (Более того, кроме 2-го апел. Определения было 1-е, отменённое в дальнейшем кассацией из-за процессуальных нарушений, где прямо указано, что "договор расторгнут не был")

После этого другой суд первой инстанции (между теми же сторонами, но по другому предмету) делает вывод, что договор был расторгнут, применяя ст.61 ГПК и уравнивая понятия "отказ от исполнения договора" и "расторжение договора".

Насколько это правомерное решение и смешение понятий? На что сделать упор в апелляции и на какие нормы закона либо решения пленумов ВС сослаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение