Использование государственной символики в рекламных целях - правомерно или нет?

• г. Москва

Правомочно ли использование государственной символики в рекламных целях? Коммерческая организация ООО"ЕдиныйЦентр Правовой Защиты" используя на своей вывеске цвета Российского государственного флага и портреты президента и премьер-министра РФ в коридорах и переговорных своей организации вводят в заблуждение доверчивых клиентов, считающих, что они обращаются в государственную организацию. На вывеске не обозначено, что это ООО.

Ответы на вопрос (3):

Портреты Президента РФ и премьер-министра РФ не относятся к государственным символам. Использование цветов государственного флага в коммерческих целях, исходя из визуального восприятия изображения цветов государственного флага, может быть отнесено к нарушению установленных федеральными конституционными законами правил использования государственной символики, за что предусмотрена административная ответственность (ст. 17.10 КоАП РФ). Кроме того, нельзя исключать вариант с обманом потребителей (статья 14.7 КоАП РФ), а также признаки недобросовестной конкуренции (статья 14.1 Закона о защите конкуренции, статья 14.33 КоАП РФ). В данном случае граждане вправе обратиться с заявлениями в органы полиции, районную прокуратуру, территориальное управление Роспотребнадзора и в управление Федеральной антимонопольной службы, для проведения проверочных мероприятий и принятия соответствующих мер реагирования.

Олеся, это не принципиально в данном случае.

Вы на "бесплатную очную консультацию" попались, где Вам навязали дорогие, а возможно и ненужные услуги?

Надо от них отказываться и требовать возврат денег.

Допускается использование Государственного герба Российской Федерации, в том числе его изображения, федеральными органами государственной власти и иными федеральными государственными органами, органами государственной власти субъектов Российской Федерации и иными государственными органами субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления и муниципальными органами, гражданами, общественными объединениями, предприятиями, учреждениями и организациями в иных случаях, если такое использование не является надругательством над Государственным гербом Российской Федерации.