Является ли членом семьи собственник, зарегистрированный в другом месте?

• г. Вологда

Собственник квартиры зарегистрирован в другом месте. Является ли он членом семьи для прописанных несобственников.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Татьяна!

Согласно ст. 31 Жилищного кодекса РФ,

К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

Таким образом, семьей считаются совместно проживающие граждане в жилом помещении. Доказательством совместного проживания прежде всего служит регистрация (состояние на регистрационном учете).

В Вашем случае, поскольку собственник квартиры зарегистрирован в другом месте, он не будет являться членом семьи для прописанных несобственников.

Надеемся, ответ помог Вам.

Вы всегда можете обратиться в наши офисы за очной консультацией или связаться с нами по указанным телефонам. Если ответ показался Вам квалифицированным, оставьте, пожалуйста, отзыв.

С уважением,

Анастасия.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация такая, в квартире зарегистрировано 6 человек, проживают двое из прописанных, плюс иногда живет один непрописанный. Собственник живет в другом месте. Все зарегистрированные не являются членами семьи собственника. На ком в такой ситуации лежит ответственность по квартплате? И в каком количестве?

Помогите пожалуйста разобраться в вопросе приватизации. Можно ли участвовать в приватизации квартиры не прописанным в ней, но являющийся членом семьи, проживающей в этой квартире? Нужен ли официальный отказ от приватизации непрописанных членов семьи? Если прописанные люди в данной квартире ее приватизируют, то могут они ее продать без участия непрописанных членов семьи, которые являются наследниками первой степени? Заранее благодарю!

Я сотрудник МВД Москва, зарегистрирован по месту жительству у знакомой в Москве, без права собственности. Сам с семьёй (жена, двое несовершеннолетних детей) снимаю квартиру по договору найма. Семья зарегистрирована постоянно в другом регионе. На работе отказывают в выплате за найм жилого помещения, пока я не докажу что человек у которого я постоянно зарегистрирован в Москве не является мне членом семьи. Как подтвердить что человек не является членом моей семьи?

Имеет ли право собственник квартиры самолично выписать из квартиры прописанных в ней членов семьи, которые являются родственниками данному собственнику? И нужно ли их куда-либо прописывать?

Могут ли признать членом семьи собственника жилья в котором проживает и прописана моя семья. Сам собственник проживает в другом месте. Мы очень дальние родственники.

Отец-блокадник один, без других членов семьи, около 5 лет зарегистрирован в комнате коммунальной квартиры S=26 м (собственник комнаты - дочь, которая имеет собственность, зарегистрирована и проживает в другом месте). Есть ли шансы поставить блокадника на очередь, чтобы он со временем получил отдельную квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Молодая семья (до 30 лет) с двумя детьми зарегистрирована в 3-х комнтной квартире, собственник которой отец мужа в этой семье. Собственник живет в деревне, зарегистрирован в деревне. Собственности у молодой семьи нет. Может ли эта молодая семья, имея материнский капитал, принять участие в программе "Жилье для российской семьи" и какие требования для участия в этой программе. Могут ли они приобрести однокомнатную квартиру, разрешит ли пенсионный фонд, если семьясостоит из 4-х человек? Или метраж покупаемой квартиры должен соответствовать количеству членов семьи, чтобы не ухудшать условия проживания детей? Спасибо.

К вопросу №46188 В.В.В. сказал: "Согласно Жилищному кодексу для прописки жены требуется согласие всех совершеннолетних членов семьи, прописанных на этой площади."

Но ведь тетка, владелица квартиры прописана и проживает в другом месте. Так-же она не является членом моей семьи. А раз она не прописана на площади, то согластно ЖК, ее согласие не требуется! Или я не прав?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение