Следователь против нас - требует от жертв написать заявления, отказываясь от претензий к обвиняемому. Кто должен заниматься медиацией - следователь или суд?

• г. Самара

Следователь который ведёт дело. Пытается нас уговорить, чтобы мы потерпевшие написали заявления, что мы не имеем претензий к мужчине который нанес побои нашим детям. И чтобы закрыть дело. Мы не хотим, но на нас давть, пока психологически. Имеет ли право следователь заниматься примерением сторон или этим может заниматься суд.

Каким закон регламентирует свою работу следователь?

Ответы на вопрос (4):

Стас, не имеет следователь права давить на Вас!

Следователь обязан в первую очередь осуществлять свою процессуальную деятельность в соответствие с Конституцией РФ и УПК РФ.

Если хотите, чтобы этот мужчина был привлечён к ответственности, то не надо писать заявлений о примирении. Это Ваше право примириться или - нет. На стадии предварительного расследования, как и в суде, дело может закончиться примирением, но для этого нужно согласие потерпевшего, выраженное им по своей воли.

Пригрозите следователю пожаловаться на него в письменном виде руководителю следственного органа и прокурору.

С Уважением,

Стас, если вашим детям причинены побои, вы, как законный представитель, имеете право обратиться к мировому судье с заявление частного обвинения (ч.1 ст.116 УК РФ). Для этого составьте заявление, представьте медицинские документы, определитесь с кругом свидетелей..

Также можете заявлять требования о возмещении морального вреда...

Следователь осуществляет свою трудовую деятельность и должностные обязанности на основании нескольких законов, один из них - это уголовный процессуальный кодекс РФ и Конституция РФ, нарушать которые он не имеет право!В обязанности следователя не входит уговаривать на примирение, но предложить он вправе, также как и вправе прекратить дело, но не обязан, может быть обвиняемый и следователь нашли общий язык и теперь не хочет уголовной ответственности для себя!Вы можете в качестве компенсации за содеянное выставить ощутимый счёт обвиняемому и в случае уплаты не возражать против примирения, но только очень ощутимый дабы не дать ему избежать уголовной ответсвенности за содеянное, ну а если согласиться, то значит дети получат хорошие условия реабилитации за причинение телесных повреждений за границей, отдохнут, наберуться сил, т.е. устроите им, да и себе тоже европейские каникулы на денежные средства обвиняемого, что бы знал в следующий раз, что нельзя так поступать!Наказывать необходимо так, что бы не было соблазна в следующий раз, пусть обвиняемый теперь за содеянное поработает на вашу семью, в частности на детей и сделает им так, что бы они забыли о происходящем, а если откажется, то пусть несет самую строгую уголовную ответсвенность!Если следователь продолжает давить, обратитесь с жалобой в прокуратуру о проверки законности днйствий следователя, или вообще заявите следователю отвод и просите передать дело другому!

Стас, конечно следователь действует незаконно и явно в интересах подозреваемого/обвиняемого. Советуем обратиться за помощью к адвокату, который сопровождал бы Вас при проведении следственных действий и представлял бы Ваши интересы. Если необходим контакт достойного специалиста в Самаре, то отпишитесь нам на эл.почту и мы дадим Вам телефон.