Период компенсации за отпуск при увольнении - год отпуска или только начало года?

• г. Екатеринбург

Мой муж ходил в отпуск в июле 2017 года. Сейчас он увольняется, за какой период ему положена компенсация за отпуск? Ему сказали, что за январь, февраль. Так ли это?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Количество дней отпуска рассчитывается исходя из фактически отработанного года. Если вы устроились на работу 1 сентября 2013, то за период с 1 сентября 2013 по 31 августа 2014 вы заработали 28 календарных дней (минимум, у вас могут быть другие цифры), с 1 сентября 2014 по 31 августа 2015 следующие 28 календарных дней и так далее.

Для ответа на вопрос сколько дней неиспользованного отпуска будут компенсироваться при увольнении, необходимо знать дату приема на работу, количество дней использованного отпуска за весь период работы, наличие/отсутствие отпусков за свой счет, прогулов и т.п.

Поэтому ответить на ваш вопрос не имея этих данных невозможно.

Можно обратиться к работодателю и ознакомиться с карточкой Т 2, где должна быть указана вся информация об отпусках.