Повторная подача документов на РВП и льготы для иностранца с женой-гражданкой РФ.
398₽ VIP

• г. Салехард

Скажите пожалуйста, если отказали в выдаче РВП иностранному гражданину, когда возможна повторная подача документов.

И есть ли какие то льготы при получении РВП, если есть жена, гражданка РФ.

Ответы на вопрос (7):

Ответ отключен модератором

Не ранее чем через год можно подавать на РВП.

Если имеется отказ.

Льготы есть - нет квот.

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" в ст. 6 предусматривает подобное.

Без учета утвержденной Правительством Российской Федерации квоты разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину:

1) родившемуся на территории РСФСР и состоявшему в прошлом в гражданстве СССР или родившемуся на территории Российской Федерации;

2) признанному нетрудоспособным и имеющему дееспособных сына или дочь, состоящих в гражданстве Российской Федерации;

3) имеющему хотя бы одного нетрудоспособного родителя, состоящего в гражданстве Российской Федерации;

4) состоящему в браке с гражданином Российской Федерации, имеющим место жительства в Российской Федерации.

Здравствуйте. Льгот при получении РВП нет, но вы можете получить гражданство РФ в упрощенном порядке. Не ранее чем через год сможете подать повторно.

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 31.12.2017) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

Статья 6. Временное проживание иностранных граждан в Российской Федерации

6. В случае, если иностранному гражданину было отказано в выдаче разрешения на временное проживание либо ранее выданное ему разрешение на временное проживание было аннулировано, он вправе повторно в том же порядке подать заявление о выдаче ему разрешения на временное проживание не ранее чем через один год со дня отклонения его предыдущего заявления о выдаче разрешения на временное проживание либо аннулирования ранее выданного ему разрешения на временное проживание.

Согласно Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 31.12.2017) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" если иностранному гражданину было отказано в выдаче разрешения на временное проживание либо ранее выданное ему разрешение было аннулировано, он вправе повторно в том же порядке подать заявление о выдаче ему РВП не ранее чем через один год.

Сам по себе факт наличия супруга - гражданина РФ может облегчить получение РВП, но это не льгота. Гражданство легче получить при наличии гражданства, поскольку можно это сделать в упрощенном порядке.

Это лучший ответ

Ирина, льготы предусмотрены:

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" в ст. 6

- состоящему в браке с гражданином Российской Федерации, имеющим место жительства в Российской Федерации.

Повторная подача - через год, а какое основание отказа?. Возможно есть смысл обжаловать в порядке административного судопроизводства (ст.218-219 КАС). Срок обжалования - три месяца с момента отказа.

С уважением.

Согласно Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 31.12.2017) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" ,если был отказ в оформлении РВП, то только через возможна повторная подача документов Льгот при получении РВП действующим законодательством не предусмотрено Поэтому то что жена гражданка РФ ни как не сократит срок один год для повторной подачи документов Вы наверное это имели ввиду.

Здравствуйте. Если после подачи документов на временное проживание вам отказали, вы можете обращаться в суд в течении десяти дней, обжаловав решение управления по вопросам миграции либо же через год подавать заново, а льготы только после получения вида на жительства.

Основание: ФЗ О правовом положении иностранных граждан в РФ.