И еще, прошу Вас разъяснить - что это за договор продажи отцом дочери квартиры с пожизненным проживанием в квартире отца.

• г. Москва

1) На вашем портале я получила ответ, что возможно отчуждение квартиры отцом совершеннолетней дочери по договору ренты с пожизненным содержанием. Но когда я обратилась в нотариат г. Москвы, нотариус ответил, что такая операция невозможна согласно семейному кодексу ст.87 "Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей", из которой следует, что дети ОБЯЗАНЫ содержать своих родителей без каких либо договоров, а договор ренты с пожизненным содержанием может быть заключен и нотариально удостоверен лишь между гражданами, не состоящими в родственных отношениях. Прошу дать однозначный ответ.

2) И еще, прошу Вас разъяснить - что это за договор продажи отцом дочери квартиры с пожизненным проживанием в квартире отца. В какой момент дочь становится собственником квартиры, разве не надо данный договор нотариально заверять?, если стоимость квартиры 300,000.00 по оценке БТИ - какие налоги?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В приницпе действительно - это обязанность детей содержать своих нетрудоспособных родителей ( то есть инвалидов или пенсионеров).

Так что оформите договор продажи квартиры. Нужно указать в договоре право пожизненного проживания вашего отца. Этот договор не подлежит нотариальному оформлению, но если желаете заплатить госпошлину нотариусу - вы вправе это сделать. Он вам составит договор.

Собственником дочь становится сразу.

Налог платится если продаст квартиру выше 1000000 рублей, если владел менее 5 лет. А так - нужно будет оформить деколарацию о доходе, а налог ниже 1000000 рублей платить не будет.