Хочу досидеть отпуск по уходу за ребенком

• г. Раменское

Хочу прервать отпуск по уходу за ребенком до 3 лет, как это оформить?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна !

Статья 256 ТК установила право на отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

Такой отпуск может быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения трудовой пенсии по старости).

Если Вы решили выйти на работу из отпуска по уходу за ребенком (Вы имеете такое право выйти на работу в любое время, а не только при исполнении ребенку трех лет) на прежнее место работы и на прежнюю должность, то Вам следует это сделать следующим образом.

Вы пишите заявление на имя представителя работодателя (на директор юрлица или филиала) в 2-х экз. со ссылкой на статью 256 ТК о том, что Вы собираетесь выйти на работу из отпуска по уходу за ребенком и указываете в своем заявлении

конкретную дату выхода на работу.

Первый экз. такого заявление Вы должны передать в приемную работодателя обязательно под роспись на 2-м экз. заявления или выслать заказным письмом с почтовым уведомлением, но с таким расчетом, что бы Ваш работодатель получил это заявление не менее, чем за 4-5 дней до Вашего выхода на работу. Вот и все.

Если возникнут какие-то проблемы, обращайтесь к Государственному инспектору труда с письменной жалобой о нарушении Ваших трудовых прав работодателем.

Удачи Вам.