Ко мне предъявили иск о взыскании задолженности по оплате арендной платы, указав при этом в исковом заявлении, что я являюсь ИП.

• г. Югорск

Ко мне предъявили иск о взыскании задолженности по оплате арендной платы, указав при этом в исковом заявлении, что я являюсь ИП. Я никогда не была зарегистрирована в качестве ИП. Данный иск был подан в Арбитражный суд. Мне необходимо написать отзыв на исковое заявление. Могу ли я в отзыве указать, что я являюсь ненадлежащим ответчиком, приложив справку из ИФНС что я никогда не была зарегистрирована в качестве ИП?

Ответы на вопрос (1):

Елена, добрый вечер!

Вы можете в отзыве на иск указать все, что угодно.

Однако, Вас не признает Арбитражный суд ненадлежащим ответчиком, если Договор аренды заключен именно с Вами.

Просто подумайте: а кто надлежащий ответчик, если не Вы?

По поводу статуса индивидуального предпринимателя.

Если Вы сможете доказать суду, что арендовали помещение как физическое лицо для своих личных нужд, то Вы сможете поставить вопрос о подведомственности спора. О том, что данный спор должен быть рассмотрен Федеральным судом, а не Арбитражным.

Однако, если арендованное имущество использовалось в целях любой экономической деятельности, даже в отсутствие у Вас статуса Индивидуального Предпринимателя, то иск будет рассмотрен по существу.

Всего доброго,

С уважением,