Какие права имеет работница, жена военнослужащего, на отпуск, если она устроилась на работу менее 6 месяцев назад?

• г. Заполярный

День добрый! Помогите разобраться в следующей ситуации. Работница устроилась на работу 9 января 2018 года. Право на отпуск у него наступает 9 июля 2018 года. Но эта работница является супругой военнослужащего и хочет уйти в отпуск с 01 июня 2018 г. на 60 дней (столько дней положено ее супругу). Имеет ли право руководитель не отпускать ее в отпуск, поскольку с момента устройства на работу не прошло 6 месяцев? Если руководитель должен отпусти в отпуск, то на сколько дней?

Ответы на вопрос (2):

Ответ отключен модератором

Добрый день!

Отпуск должны предоставить вместе с супругом на 60 суток. Часть отпуска - за свой счет.

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 01.07.2017, с изм. от 16.11.2017) "О статусе военнослужащих"

11. Супругам военнослужащих отпуск по их желанию предоставляется одновременно с отпуском военнослужащих. При этом продолжительность отпуска супругов военнослужащих может быть по их желанию равной продолжительности отпуска военнослужащих. Часть отпуска супругов военнослужащих, превышающая продолжительность ежегодного отпуска по основному месту их работы, предоставляется без сохранения заработной платы.

ТК РФ. ст. 11

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:

в случаях, предусмотренных федеральными законами.