Ведётся ли аудиозапись на досудебной подготовке? Иск гражданский.

• г. Белгород

Ответы на вопрос (1):

Конечно. Лично я обычно в устной форме уведомляю суд о намерении вести аудиозапись судебного заседания. При этом можно ссылаться на нормы закона. Ст. 10 ГПК РФ лица, участвующие в деле, и граждане, присутствующие в открытом судебном заседании, имеют право в письменной форме, а также с помощью средств аудиозаписи фиксировать ход судебного разбирательства. Кодекс административного судопроизводства, ст. 11. Лица, участвующие в деле, и иные лица, присутствующие в открытом судебном заседании, имеют право фиксировать ход судебного разбирательства письменно и с помощью средств аудиозаписи Таким образом реализуется принцип гласности и открытости судебного заседания. Достаточно просто уведомить суд о том, что ход судебного заседания будет фиксироваться с помощью средств аудиозаписи. В данном случае я не вижу смысла представлять письменное ходатайство. Но оно не исключено. Важно понимать, что смысл не в получении разрешения от суда, а в простом уведомлении. Фиксировать ход судебного заседания — это право участвующих в процессе лиц. Реализация данной возможности не зависит от воли суда.