Необходимо ли уведомлять спасателей о проведении аудиозаписи и получать их согласие на нее?

• г. Киров

Аттестационная комиссия аттестовывает спасателей и при этом этой же комиссией ведётся аудиозапись. Нужно ли уведомлять аттестуемого что ведётся аудиозапись и нужно ли согласие аттестуемого на проведение аудиозаписи?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья.

Ст.77 ГПК РФ установлено, что лицо, предоставляющее аудиозапись или заявившее ходатайство об ее истребовании, обязано указать, когда, кем и в каких условиях эта аудиозапись проводилась, т. е. ГПК регламентирует для аудиозаписи особый, собственный порядок получения, хранения, воспроизведения, возврата доказательства (ст.185 ГПК).

Но законность самостоятельного получения аудиозаписи проверяется судом по общим правилам оценки доказательств: по своему убеждению и усмотрению, как обычно в гражданском процессе.

Т.е. закон, безусловно, допускает использование аудиозаписи в качестве доказательства в гражданском процессе.

Специального предписания о том, как и когда можно производить аудиозапись, т.е. того самого "предусмотренного законом порядка" (ч.1 ст.55 ГПК РФ) не имеется. Следовательно, запись возможна и без согласия аттестуемого.