Чужие собаки атаковали моих кроликов - что делать и кто несет ответственность?

• г. Санкт-Петербург

Добрый день! Ко мне на участок прибежали чужие собаки. Взломали клетки у кроликов и разорвали 2 кролей. Я знаю чьи это собаки. Какие мои действия? Какую ответственность может понести хозяйн собак? Могу ли я на своём участке поставить капкан на крупного животного? И какая за это ответственность?

Ответы на вопрос (1):

Имеет значение какой это участок и для чего он предназначен. Это будет иметь значение для законности и содержания там кроликов и установки капкана. Вообще вы можете устанавливат хоть десят капканов но если участок будет огорожен и на заборе будут предупреждающие надписи об этом. Если ограждения нет значит и претензий нет.