Как вступить в наследство при отсутствии приватизации квартиры после смерти отца?

• г. Челябинск

Здравствуйте! Папа умер 02.10.2017, квартира до конца не приватизирована (договор составлен, но до рег. палаты мы так и не добрались на подписание, ни как не могли собраться все вместе!) ордер на квартиру был на папе! Как нам можно вступить в наследство?

Ответы на вопрос (1):

Да, в Вашем случае квартира входит в наследственную массу. Такова практика.

А в наследство Вы вступили за папой путём подачи заявления о принятии наследства? Между прочим, срок принятия наследства - 6 месяцев с момента смерти. У Вас срок истекает завтра 02 апреля 2017 года. Если не вступили, то ЗАВТРА БЕГОМ К ЛЮБОМУ НОТАРИУСУ СО СВИДЕТЕЛЬСТВОМ О СМЕРТИ. Потом будете разбираться по поводу конкретного имущества. Если нотариус откажется включить долю квартиры в наследственную массу, то в суд пойдёте право собственности в порядке наследования устанавливать. Сейчас самое главное: ПРИНЯТЬ НАСЛЕДСТВО У НОТАРИУСА ПУТЁМ ПОДАЧИ ЗАЯВЛЕНИЯ О ПРИНЯТИИ НАСЛЕДСТВА. Не важно, в чём оно заключается.