Проблема с возвратом кредита в Сбербанке - юридические платежи и недопустимые проценты

• г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! У меня такая ситуация, я взял в 2014 году кредит в Сбербанке и платил его потом так получилось что лишился работы и не мог платить. После чего нашёл новую работу на которой зарплатной картой была карта Сбербанка и банк снимал с неё всё средства которые на неё поступали после чего вообще данную карту заблокировал, с этого момента я решил им вообще ничего не платить так как не хватало на жизнь. Месяца 3 мне звонили люди представлялись коллекторами и говорили что бы я вернул долг! Прошло ещё месяца 2-3 и мне из суда пришло письмо о том что Сбербанк подал на меня в суд и суд решил что я должен выплатить банку 117 871 руб. 37 коп и расходы по оплате гос пошлины 1 778 руб. 71 коп. Так как у меня такой суммы не было на данный момент я пошёл в суд и сказал что не могу за раз выплатить эту сумму. На что они ответили не переживайте езжайте в Сбербанк и с ними договоритесь по сколько вам будет удобно платить я так и сделал в банке меня сказали что нужно написать заявление что я такой то обезуюсь платить по столько раз в месяц (заявление я написал это и договорился по 5 500 руб платить в конце каждого месяца, кстати попросил копию этого заявления мне не дали и да это все происходило в отделе где заниматься клиентами с просроченой задолженностью г. Батайск) И вот с того момента прошло уже около двух лет сумму основного долга я погасил 117 871 руб 37 коп осталась погасить гос пошлину 1 778 руб 71 коп (есть чеки об оплате и даже в отделе по работе с просроченой задолженностью подтвердили что мол да вы нам должны только оплатить гос пошлину и мы дадим вам справку что вы с нами расчитались) Но я не могу оплатить это гос пошлину так как появились откуда-то какие то % 25 687 руб 53 коп и все средства которые я вношу на счёт в первую очередь идут на их погашение а уже потом только я смогу оплатить гос пошлину. Хотя по суду этих % не было и я не должен их платить и в банке так говорят. Я написал заявление в в Сбербанке физ. лица о том что не законно начислены % заявление рассмотрели и дали невнятный ответ что на основании кредитного договора который я с ними заключал я должен платить эти % (да и в ответе этом который пришёл ни подписи ни печати кто вынес это решение не было, пришлось в своём отделении добиваться что бы они расчитались и поставили печать что бы данный документ имел хоть какую-то юридическую силу). А я считаю что я должен полагаться на решение суда в котором этих процентов и близко не было! Помогите пожалуйста разобраться в данной ситуации. Заранее Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Вы должны были выплатить то, что указал суд в своем решении, начисление других процентов внесудебным способом не законно, вы можете сделать следующим образом:

1) оплатить эти проценты и затем взыскать их со Сбербанка в судебном порядке как неосновательное обогащение;

2) взять справку в Сбербанке о наличии задолженности и написать в банк требование о снятии незаконно начисленного долга с вашего счета, в случае отказа подать иск в суд.