Я сирота с судимостью могилы я встать на биржу труда и получать пособие.

• г. Чита

Здравствуйте Я сирота с судимостью могуили я встать на биржу труда и получать пособие.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Оксана! Да, можете. Согласно ч.1 ст.3 Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации"

Безработными признаются трудоспособные граждане, которые не имеют работы и заработка, зарегистрированы в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, ищут работу и готовы приступить к ней.

Таким образом, обязательное условие - это отсутствие работы, но её поиск и готовность трудиться.

Перечень необходимых документов для постановки на учет приведен в ч.2 ст.3 указанного закона.

Размер пособия в 2018 году: минимальный - 850 рублей в месяц, максимальный - 4900 рублей в месяц (Постановление Правительства РФ от 24.11.2017 N 1423 "О размерах минимальной и максимальной величин пособия по безработице на 2018 год").