Действия после получения свидетельства о наследстве - распределение наследства и доходов с банковских вкладов и акций.

• г. Новосибирск

Здравствуйте! Впервые оформляем наследство Подскажите, пожалуйста, какие действие должны быть предприняты после получения свидетельства о наследстве, в частности, на банковский вклад, если наследников несколько? Каждый идет в банк и получает свою долю отдельно, так? А если наследодатель имел акции предприятия, где прежде работал, и раз в год получал девиденты, как должен делиться на наследников этот доход?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Галина Владимировна. После получения свидетельства о праве на наследство в св-ве должно быть указано то наследственное имущество, которое наследуется, указывается оно в долях, если наследников несколько. Если это банковский вклад, каждый из наследников приходит в банк и пишет заявление о выдаче ему ден. ср-в со вклада или счета наследодателя в той доле, которая аписана в св-ве о праве на наследство. Банк проверяет эту информацию и перечисляет ден. ср-ва на счет указанный наследником. Что касается акций предприятия, то наследники так же обращаются с заявлением на то предприятие, акционером котрого являлся умерший. В заявлении указывается, что они являются наследниками после смерти наследодателя и в соответствии со св-вом о праве на наследство имеют право на часть акций, которыми владел умерший, в соответствии с их долей наследства. В соответствии с данным заявлением в реестр акционеров вносятся изменения и дивиденты распределяются в соответствии с долей каждого наследника.