Как получить разрешение на выезд ребенка в Турцию, если отец против?
199₽ VIP

• г. Южно-Сахалинск

Собираюсь с ребёнком в Турцию. Ребёнку 5 лет, с отцом ребёнка разведены. Нужно ли его разрешение на выезд в отпуск в качестве туристов на кратковременный срок? Фамилия у меня и у ребёнка разные. Отец грозиться исключительно в целях навредить написать запрет на выезд ребёнку, как узнать если ли такой запрет?

Ответы на вопрос (4):

Узнать есть ли запрет отца на выезд несовершеннолетнего из РФ можно в миграционной службе. Специально разрешение отца на выезд ребенка из РФ не нужно, если ребенок выезжает совместно с матерью.

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 19.02.2018) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию".

Статья 21. В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

Порядок подачи, рассмотрения и ведения учета заявлений о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, поданных одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей, устанавливается федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел.

Это лучший ответ

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 19.02.2018) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию". статья 20 не требует от вас получение от отца ребенка разрешения на выезд, так как вы являетесь матерью ребенка А ваше родство подтверждается с помощью свидетельства о рождении ребенка Несовершеннолетний гражданин РФ, как правило, выезжает за пределы РФ совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов и попечителей (ст. 20 Закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ). Необходимость наличия согласия на выезд из РФ от второго родителя законом не предусмотрена. Однако один из родителей (усыновитель, опекун либо попечитель) вправе заявить о своем несогласии на выезд несовершеннолетнего ребенка из РФ (ст. 21 Закона N 114-ФЗ). Порядок подачи заявления о несогласии на выезд несовершеннолетнего из РФ Несогласие одного из родителей на выезд несовершеннолетнего из РФ выражается путем подачи соответствующего заявления в уполномоченный орган в сфере миграции по месту жительства или пребывания (в настоящее время — МВД России), либо в орган пограничного контроля, либо в дипломатическое представительство (консульское учреждение) РФ, если заявитель постоянно проживает за пределами РФ (п. 2 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 12.05.2003 N 273; пп. „б“ п. 3 Указа Президента РФ от 05.04.2016 N 156). Заявление пишется разборчиво от руки или с использованием технических средств (пишущей машинки, компьютера) на русском языке. В заявлении указываются фамилия, имя, отчество, пол, дата и место рождения, место жительства и гражданство заявителя и несовершеннолетнего гражданина РФ (п. 3 Правил). С заявлением необходимо представить следующие документы (п. 4 Правил): — документ, удостоверяющий личность заявителя (паспорт); — нотариально заверенные копии документов, подтверждающих родительские права в отношении несовершеннолетнего гражданина РФ или факт установления усыновления (удочерения), опекунства или попечительства в отношении указанного гражданина (например, свидетельство о рождении ребенка). При несоблюдении указанных требований заявление к рассмотрению не принимается (п. 5 Правил). Возможные действия при несогласии другого родителя на выезд несовершеннолетнего из РФ При несогласии одного из родителей на выезд несовершеннолетнего из РФ второй родитель вправе предпринять следующие действия: 1. Узнать о несогласии на выезд несовершеннолетнего из РФ до предполагаемой поездки. Централизованный учет заявлений о несогласии на выезд из РФ несовершеннолетнего осуществляется уполномоченным органом в сфере миграции (п. 6 Правил). В связи с этим родитель, намеревающийся вывезти несовершеннолетнего из РФ, может получить информацию о наличии соответствующего заявления и принятого по нему решения в указанном органе. В противном случае данная информация будет доведена до сведения родителя только на пограничном контроле, поскольку информация о несовершеннолетних гражданах, которым временно ограничен выезд из РФ, передается пограничникам уполномоченным органом в сфере миграции. 2. Обратиться в суд для отмены ограничения прав несовершеннолетнего на выезд из РФ. В случае удовлетворения уполномоченным органом поданного одним из родителей заявления вопрос о возможности выезда несовершеннолетнего гражданина РФ за пределы РФ разрешается в судебном порядке (ст. 21 Закона N 114-ФЗ). При этом следует учитывать, что при обращении в суд родителю, заинтересованному в вывозе ребенка из РФ, в исковом заявлении необходимо указать цель и сроки поездки, государства, в которые планируется выезд, а также доказательства нарушения прав ребенка действующим запретом на выезд.

Здравствуйте, узнать есть ли запрет на выезд ребёнку, вы можете в органах УФМС. Разрешение на выезд в отпуск в качестве туристов на кратковременный срок от отца ребенка не требуется

Если есть запрет, отменить запрет можно только через суд.

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 19.02.2018) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

Статья 20

(в ред. Федеральных законов от 24.06.1999 N 118-ФЗ, от 10.01.2003 N 7-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Организация выезда из Российской Федерации для отдыха и (или) оздоровления группы несовершеннолетних граждан Российской Федерации, оставшихся без попечения родителей и находящихся в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, осуществляется юридическим лицом, отвечающим установленным требованиям, на основании разрешений на выезд из Российской Федерации каждого такого несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, выданных органом опеки и попечительства, и договора об организации отдыха и (или) оздоровления таких несовершеннолетних граждан Российской Федерации, заключенного между юридическим лицом, органом опеки и попечительства и организацией для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Порядок выдачи органами опеки и попечительства разрешений на выезд из Российской Федерации несовершеннолетних граждан Российской Федерации, оставшихся без попечения родителей и находящихся в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, существенные условия договора об организации отдыха и (или) оздоровления таких несовершеннолетних граждан Российской Федерации, а также требования к юридическим лицам, выразившим намерение заключить указанный договор, устанавливаются Правительством Российской Федерации.

(часть вторая введена Федеральным законом от 05.04.2010 N 44-ФЗ)

Органы опеки и попечительства ведут учет несовершеннолетних граждан Российской Федерации, указанных в части второй настоящей статьи, выехавших из Российской Федерации для отдыха и (или) оздоровления, а также осуществляют контроль за их своевременным возвращением в Российскую Федерацию в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Добрый день.

Согласно действующему законодательству, ребенок может выезжать за границу с одним из родителей. Обычно, согласие требуется в некоторые консульства (для визы). Так как в Турцию для граждан России въезд безвизовый, то согласие вам отца не нужно. Но обязательно при пересечении границы вам необходимо взять свидетельство о рождении.

Отец, действительно, может наложить ограничение. Это нужно узнавать в миграционной службе.