Как продать земельный участок, выданный как многодетной семье, при переезде в другой регион - необходимые документы

• г. Калуга

Добрый день, подскажите пожалуйста, могли я продать земельный участок, выданный как многодетной семье. В связи с переездом в другой регион. И какие документы нужны.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Федеральные нормативно-правовые акты регулируют только право предоставления участка. А порядок получения земли прописывается региональными законами.

Поэтому выделяют несколько вариантов решения:

Ранее предусматривался вариант, в ходе которого земельный участок оформлялся не в собственность, а в аренду. Граждане могли возвести на нем объект недвижимости с дальнейшим оформлением права собственности. После этого возможна регистрация и земельного участка, его продажа в будущем.

Участок может быть сразу же оформлен в собственность, но при наличии обременения. Владельцу может быть вменена обязанность по постройке дома на земле. Тогда разрешается оформление недвижимости и надела.

Позволено долевое оформление земельного надела в собственность всех членов семьи. Также право предоставляется несовершеннолетним детям. Продать участок можно только при согласии всех собственников. Так как среди владельцев числятся лица, не достигшие 18 лет, то требуется разрешение органов опеки и попечительства. Зачастую государственные органы не препятствуют проведению таких сделок.

Последним вариантом является полное оформление права собственности. При этом выделяется возможность продажи земельного участка без каких-либо препятствий.

Продажа земли, полученной многодетной семьей в пользование, возможна. Однако условия реализации надела устанавливаются в каждом регионе местными властями.

Законодательно предусматривается передача прав на собственность многодетным семьям только при построении на нем объекта недвижимости. В противном случае возможна исключительно его аренда.

Без оформления права собственности на участок его продажа не представляется возможной. Это обусловлено тем, что арендатор не может реализовать полученную в пользование землю.

После того, как будет построен дом, можно продать его и участок. Органы опеки подтверждают, что права несовершеннолетних собственников не нарушаются. Поэтому при продаже важно удостоверить государственную организацию, что был приобретен равнозначный или больший по стоимости и площади объект.

Пока семья считается арендатором земли, взимается плата 0.3% каждый год. Размер определяется в соответствии с кадастровой стоимостью. Аренда обычно оформляется на 10 лет. Но земля становится собственностью только после предоставления документов о постройке.

Реализация выделенного земельного участка предусматривается в соответствии с региональными нормами. Важно изучить местные законы, чтобы правильно провести процедуру.