Как получить разрешение от отца на путешествие за границу, если он не согласен?
₽ VIP

• г. Петропавловск-Камчатский

Сыну 14 лет, не проживаем с его отцом с 2004 года (развод). Получаем алименты с его пенсии (2500 р), поэтому знаем, что он проживает где-то в Белгороде. Сын, за эти годы, видел отца 2 раза. Хотим с сыном посетить Китай и США, но еле розыскав отца и выслушав от него кучу гадостей, я припугнула его полицией (я действительно ходила в полицию, чтобы узнать приблизительные координаты отца). он ответил, что у него нет регистрации и нотариус не хочет оформлять согласие, оплати мне регистрацию за год и я подумаю, насчет согласия. Что мне делать? Можно ли один раз и навсегда получить это разрешение? Неужели никаким законом не предусмотрена подобная ситуация в пользу женщин-мам и их детей?

С таким отношением хочется и бывшего мужа наказать, например, на алименты. Знаю, что работает, но никогда не видели алиментов с его работы. Что можно сделать, если проживаю на другом конце страны, и в Белгороде никогда не буду. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (10):

Лана, добрый день!

Для выезда несовершеннолетнего ребенка за границу с одним из родителей согласия второго - НЕ ТРЕБУЕТСЯ!

Вам совершенно нет причин переживать и уговаривать отца такое разрешение (согласие) выдавать.

Всего доброго,

С уважением,

Лана, Вам не требуется согласие отца ребёнка, для его (ребёнка) вместе с Вами выезда за границу.

С Уважением,

Если ребенок едет за границу с одним из родителей, то согласия или разрешения никакого и ни от кого не требуется.

Если вы даете согласие от себя на выезд ребенка, то можете в нем указать: с отцом ребенка совместно не проживаю, совместного хозяйства не веду, его место жительства мне неизвестно.

Лана, добрый день! Согласие отца ребенка на ВЫЕЗД НЕ требуется.

А вот нужно или нет согласие отца ребенка на ВЪЕЗД в США и Китай - нужно узнавать в консульствах или визовых центрах этих стран, так как этот вопрос регулируется законодательством данных стран. Насколько мне известно, именно в эти страны (в США, во всяком случае) - согласие второго родителя требуется..

Вопрос может решиться как с помощью справки их полиции, в которой будет указано, что место нахождения отца неизвестно, так и путем обращения в суд.

Узнайте также по поводу варианта, предложенного Юлией Александровной..

Удачи!

С уважением,

Харченко О.В.