Государственные пенсии и социальные пособия устанавливаются законом каким?
199₽ VIP

• г. Екатеринбург

Конституция (статья 39). О каком законе идет речь?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте! Это не один Закон, это множество законов, гарантирующих реализацию прав граждан, закрепленных в ст. 39 Конституции РФ. Подробно можно читать комментарии к этой статье: constrf.ru (например, здесь).

Это лучший ответ

Добрый вечер. Речь идет о следующих законах:

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ

"О страховых пенсиях"

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ

"Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

Федеральный закон от 15.12.2001 N 166-ФЗ

"О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации"

Федеральный закон от 17.07.1999 N 178-ФЗ

"О государственной социальной помощи"

Федеральный закон от 17.09.1998 N 157-ФЗ

"Об иммунопрофилактике инфекционных болезней"

Закон РФ от 15.01.1993 N 4301-1

"О статусе Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы"

Федеральный закон от 12.01.1996 N 8-ФЗ

"О погребении и похоронном деле"

Статья 10. Социальное пособие на погребение.

Несколькими законами:

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 07.03.2018)"О страховых пенсиях"

(ред. от 07.03.2018)

"О государственной социальной помощи"

Здравствуйте. Понятия

Государственная пенсия – это ежемесячные денежные выплаты из средств федерального бюджета узким категориям граждан. Согласно ФЗ-166 «О государственном пенсионном обеспечении РФ», в первую очередь право воспользоваться такими привилегиями имеется у следующих групп:

госслужащих;

военнослужащих;

космонавтов;

участников ВОВ;

жертв техногенных и радиационных катастроф;

других лиц, определенных законом. Далее Социальная выплата положена гражданам РФ от государства в определенных случаях и предназначена для материальной поддержки конкретного лица или членов его семьи.

Средства выделяются безвозмездно в следующих случаях:

Для частичного или полного возмещения временно утраченного дохода (пособие по безработице, по случаю временной утраты трудоспособности, по беременности и родам и др.).

Оказания финансовой поддержки при росте расходов (помощь по случаю рождения ребенка, на погребение, семьям с детьми до 16 лет, и др.).

Социальное пособие служит формой государственного соцобеспечения населения и регламентируется федеральным законодательством. Главная

Социальные выплаты и пособия

Что такое государственные социальные выплаты

Характерные признаки социальных пособий

Федеральные и региональные социальные выплаты

Кто может претендовать на пособия

Социальные выплаты в РФ

Виды пособий в России

Порядок оформления социальных выплат

В какие органы обращаться для оформления

Перечень необходимых документов

Размеры и порядок выплат

Изменения в 2018 году

Мгновенная консультация юриста

Социальная выплата положена гражданам РФ от государства в определенных случаях и предназначена для материальной поддержки конкретного лица или членов его семьи.

Социальное пособие служит формой государственного соцобеспечения населения и регламентируется федеральным законодательством.

Характерные признаки социальных пособий

Пособие отличается от других видов социальных платежей тем, что денежные средства перечисляются льготнику напрямую и не зависят от вида соцподдержки или льготной категории заявителя.

Данный вид платежа обладает определенными особенностями:

это всегда государственные денежные выплаты;

предоставляется определенным категориям населения в случаях, указанных в законодательных актах РФ;

выплачивается из федерального или регионального бюджета;

назначается ежемесячно и выплачивается периодически или единовременно;

рассчитывается либо на основе индивидуального заработка, либо устанавливается в твердом размере;

имеет целевой характер выделения средств;

назначается по принципу нуждаемости заявителя. В случае, когда основания для постоянной поддержки больше нет, выделение денежных средств прекращается.

При назначении социальных выплат учитывают следующие факторы:

Факторы

Характеристика

Состояние здоровья или определенные жизненные обстоятельства Болезнь, травма, беременность и др.

Особенности ведения быта Нуждаемость в жилплощади

Изменения в социальном статусе Увольнение, рождение детей и др.

Каждый из приведенных факторов может быть основанием для обращения за поддержкой от государства.

Вам нужна консультация эксперта по этому вопросу? Опишите вашу проблему и наши юристы свяжутся с вами в ближайшее время.

Условия назначения федеральных выплат прописаны в федеральном законодательстве РФ. Право на получение средств имеют все указанные в федеральных законах категории льготников, независимо от региона проживания.

Во многих случаях федеральное пособие является существенным дополнением к основному доходу льготника, а иногда и единственным источником средств для жизни.

Федеральные выплаты в России назначаются:

Гражданам, имеющие определенные заслуги перед государством (звание или награды): Герой СССР, РФ, Почетный донор России.

Лица, получившие общегосударственный статус: ветераны и инвалиды труда, реабилитированные граждане, работники тыла, безработные и др.

Федеральные платежи финансируются из средств федерального бюджета. Деньги выделяются по целевому признаку соответствующим министерствам и ведомствам, которые распределяют бюджет на календарный год.

Региональные платежи устанавливаются в каждом регионе самостоятельно местной администрацией. Выделение средств происходит за счет бюджетов регионов и поэтому могут отличаться величиной или вообще отсутствовать в некоторых областях (крае).

Региональная помощь предназначена лицам, наиболее нуждающимся в дополнительных мерах соцподдержки органов власти. Например, пенсионеры, ветераны труда, граждане, имеющие большой трудовой стаж.

Отдельные виды поддержки выплачиваются непосредственно работодателем заявителя. В дальнейшем эти средства компенсируются за счет средств государства.

Кто может претендовать на пособия

Такая социальная выплата предназначена в основном для граждан, которые потеряли трудоспособность или кормильца.

К ним относят лица следующих льготных категорий:

одинокие пенсионеры, неспособные больше трудиться;

многодетные семьи, при наличии детей до 18 лет (или до 23 лет — студентов дневного отделения);

лица, получившие инвалидность, в том числе дети;

дети в возрасте до 18 лет, у которых есть родители-инвалиды или пенсионеры;

дети, воспитывающиеся без одного родителя (отца или матери);

дети-сироты и дети до 18 лет, оставшиеся без родителей;

граждане, имеющие государственные знаки отличия (звания, награды);

студенты дневного отделения, имеющие детей;

лица, ухаживающие за инвалидом 1 группы или ребенком-инвалидом;

беременные женщины и находящиеся в декрете;

лица, попавшие под сокращение на предприятии.

Всем вышеуказанным категориям населения государство гарантирует выделение средств из федерального бюджета. Власти в регионах не могут отменять данные привилегии.

Социальные выплаты в РФ

Все социальные выплаты и пособия в РФ можно классифицировать по различным признакам:

Исходя из целевой направленности

компенсируют полностью или частично потерю основного дохода;

предоставляются как дополнительная помощь

2. По продолжительности выделения средств

назначаются единоразово (единовременно);

выплачиваются ежемесячное (регулярно);

перечисляются один раз в год (выплаты донорам).

3. В зависимости от категорий получателей

«детские»;

для официально безработных граждан;

для граждан, имеющих работу.

Виды пособий в России

В целом можно говорить о трех основных видах соцподдержки от государства:

для граждан, имеющих основную работу;

для лиц, имеющих статус официального безработного;

для родителей, имеющих детей.

Пособие по безработице выплачивается граждан, которые официально зарегистрированы в центре занятости населения. Данный вид выплат назначается временно с целью ускорения трудоустройства граждан и ограничен по времени.

Размер платежей устанавливается индивидуально, государство определило только нижний и верхний пределы выплат. В 2018 году величина выплат составляет 850-4900 руб.

Пособие по временной трудоспособности назначается и выплачивается однократно при предъявлении листка нетрудоспособности. Трудоустроенный гражданин может получить деньги, только если работодатель платил взносы в ФСС. Официальным безработным возмещение назначают на бирже труда.

Пособие устанавливается в процентном соотношении к дневному заработку получателя средств. При расчете размера выплат учитывают срок страхового стажа заявителя.

Вообще это целый свод законов и подзаконных нормативных актов Как федерального так и регионального уровня. Для их ознакомления воспользуйтесь базой данных " Консультант плюс" Желаю удачи. В.

Здравствуйте. Вы бы написали, что вас конкретно интересует, т.к в указанной вами статье понимаются достаточно большое количество законов. Например касаясь вопроса о сущности социального обеспечения, Конституционный Суд РФ в Постановлении от 16.12.1997 N 20-П* (486) отметил, что как таковое оно может охватывать различные виды помощи и поддержки граждан, однако по смыслу конституционных норм основное его содержание заключается в материальном обеспечении, предоставлении человеку средств к существованию.

Здравствуйте, Наталья!

В статье 39 Конституции Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ речь идёт не о каком-то конкретном законе, ведь социальное обеспечение гарантируется государством целым рядом законов.

Основными законами, регламентирующими предоставление гражданам социального обеспечения в виде пенсий и пособий, в настоящее время являются: Федеральные законы "Об основах обязательного социального страхования", "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе государственного пенсионного страхования", "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", "Об инвестировании средств для финансирования накопительной части трудовой пенсии в Российской Федерации", "О дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений", "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации", "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей", "Об обеспечении пособиями по обязательному социальному страхованию граждан, работающих в организациях и у индивидуальных предпринимателей, применяющих специальные налоговые режимы и некоторых других категорий граждан", "Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию", Законы РФ "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей", "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний"

Удачи Вам!

Речь идет об Основном законе российског о государства - Конституции РФ, а также ряде указанных ниже законах::

"Конституция Российской Федерации" (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ, от 05.02.2014 N 2-ФКЗ, от 21.07.2014 N 11-ФКЗ)

Статья 39

1. Каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом.2. Государственные пенсии и социальные пособия устанавливаются законом.

3. Поощряются добровольное социальное страхование, создание дополнительных форм социального обеспечения и благотворительность.

"О страховых пенсиях"

"О государственной социальной помощи"Федеральный закон от 12.01.1996 N 8-ФЗ

"О погребении и похоронном деле"

Федеральный закон "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" от 17.12.2001 N 173-ФЗ.

Основными законами, регламентирующими предоставление гражданам социального обеспечения в виде пенсий и пособий, в настоящее время являются: Федеральные законы "Об основах обязательного социального страхования", "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе государственного пенсионного страхования", "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", "Об инвестировании средств для финансирования накопительной части трудовой пенсии в Российской Федерации", "О дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений", "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации", "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей", "Об обеспечении пособиями по обязательному социальному страхованию граждан, работающих в организациях и у индивидуальных предпринимателей, применяющих специальные налоговые режимы и некоторых других категорий граждан", "Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию", Законы РФ "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей", "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний". Отдельные нормы по вопросам пенсионного обеспечения и предоставления социальных пособий содержатся также в Законах РФ "О занятости населения в Российской Федерации", "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС", Федеральных законах "О погребении и похоронном деле", "О беженцах" и некоторых других законодательных актах. Положения перечисленных законов конкретизированы в ряде подзаконных нормативных актов.