Судебная злонамеренность или проявление беспристрастности? Возможность переадресации искового заявления другому судье

• г. Южно-Сахалинск

Кумовство, взятки, национальная принадлежность или обычная лень. Судья волокитит дело разными способами, например, запрашивает явно ненужный документ или подгоняет дело под нарушение каких-то сроков. Могу ли я попросить передать моё исковое заявление другому судье?

Ответы на вопрос (1):

Анатолий! Здравствуйте!

Статья 16 Гражданского процессуального кодекса РФ. Основания для отвода судьи:

1. Мировой судья, а также судья не может рассматривать дело и подлежит отводу, если он:

1) при предыдущем рассмотрении данного дела участвовал в нем в качестве прокурора, секретаря судебного заседания, представителя, свидетеля, эксперта, специалиста, переводчика;

2) является родственником или свойственником кого-либо из лиц, участвующих в деле, либо их представителей;

3) лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела либо имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнение в его объективности и беспристрастности.

2. В состав суда, рассматривающего дело, не могут входить лица, состоящие в родстве между собой.

Если Ваш судья не подпадает ни под одно из оснований, значит отвести Вы его не сможете.

Если подпадает, пишите мотивированное ходатайство об отводе судьи.

Удачи Вам!